18 мая 2022
1126
поделитесь с друзьями

В ГД одобрили расширение использования господдержки многодетными

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта, допускающего использование средств господдержки для погашения обязательств по ипотечным кредитам в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей. На рассмотрение Думы он может быть вынесен 24 мая.

Сейчас многодетные семьи, у которых в 2019-2022 году родился третий ребенок или последующие дети, вправе получить от государства в рамках господдержки 450 тысяч рублей и использовать их для полного или частичного погашения задолженности по такому кредиту.

Это возможно, например, когда кредит берется для приобретения на территории России доли или долей в праве общей собственности на объект недвижимости при условии, что в результате их приобретения жилое помещение поступает в собственность гражданина (матери или отца) либо в общую собственность супругов.

Законопроект, внесенный группой сенаторов, допускает полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в рамках господдержки и в случаях, когда в результате приобретения доли или долей жилое помещение поступает в собственность не только гражданина или общую собственность супругов, но и их детей.

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии уточнения его редакции и полагает, что его реализация "позволит повысить эффективность мер государственной поддержки и будет иметь благоприятные социально-экономические последствия".