10 мая 2023
323
поделитесь с друзьями

Военная ипотека стала доступнее

Накопления по военной ипотеке, которые субсидирует ежемесячно государство, восстановят всем уволившимся воинам, но затем снова заключившим контракт о прохождении службы. Ранее такая возможность была только у тех, кто прервал отношения с Вооруженными силами по позитивным основаниям. Такой закон вступает в силу 9 мая. «Парламентская газета» выясняла, на какое жилье сегодня в принципе могут рассчитывать военнослужащие.

По данным Минобороны, уже более 590 тысяч военных стали участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), которая действует в стране с 2005 года. На желающих оформить военную ипотеку открывается счет в НИС, ежемесячно на него перечисляется государственная субсидия, размер которой ежегодно индексируется (в 2023 году, например, она составила 311 044,5 рублей). Через 36 месяцев участия в программе военные могут направить образовавшуюся сумму на приобретение жилья.

Однако, согласно действующему законодательству, при увольнении и заключении нового контракта не все участники НИС могут восстановить накопления, на которые государство ранее тратило деньги. Например, этого права лишены военнослужащие, уволенные по отрицательным основаниям. По мнению авторов закона, такой подход не позволяет военнослужащим воспользоваться правами на жилищное обеспечение.

Как пояснили «Парламентской газете»​ в Росвоенипотеке, вступающий в силу закон существенно улучшает возможности участника НИС, ранее исключённого из реестра системы без права на использование накоплений. Нормы принятого документа дают право на восстановление средств​ на именном накопительном счете участника НИС независимо от причин увольнения​ в случае, если военнослужащий заключил новый​ контракт и является на момент принятия закона действующим участником НИС.​

До внесения изменений средства восстанавливались только военнослужащим, поступившим повторно на военную службу и исключенным ранее по определённым «позитивным» статьям. С принятием закона категория военнослужащих, кому не положено восстановление средств, упразднена. При поступлении на военную службу и повторном включении в реестр участников НИС, для восстановления накоплений не будет иметь никакого значения какие были ранее основания для увольнения, — уточнили в учреждении.