02 апреля 2024
226
поделитесь с друзьями

Минстрой подготовил законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку

Минстрой России разработал законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку на новостройки, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В марте 2023 года президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о включении в ипотеку на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.

"Принятие законопроекта позволит законодательно закрепить возможность включить элементы отделки, системы инженерно-технического обеспечения, конструктивные элементы и мебель в договор участия в долевом строительстве, что позволит снизить их стоимость для конечного потребителя за счет включения их цены в договор ипотеки", - говорится в пояснительной записке к документу, опубликованной на портале проектов правовых актов.

В ней указывается, что законопроект распространяется на встроенную мебель, произведенную в РФ или на территории стан - членов Евразийского экономического союза.

Также в пояснительных материалах уточняется, что включить мебель в договор долевого участия можно будет только в случае привлечения денежных средств граждан с помощью эскроу-счетов.