07 декабря 2021
504
поделитесь с друзьями

Законопроект о залоговых счетах для облигаций с ипотечным покрытием принят в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает для ипотечных агентов обязанность открывать залоговые счета для учета денежных средств в составе облигаций с ипотечным покрытием, что позволит повысить защищенность владельцев ипотечных ценных бумаг в случае банкротства банка.

Документ (N1262116-7) в конце ноября внесло в парламент правительство.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе выступления в Госдуме напомнил, что практика выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) позволяет небольшим банкам, в том числе региональным, при заданном размере банковского капитала увеличивать свои возможности по выдаче ипотеки и удешевлению ее стоимости для конечного потребителя.

"Правоприменительная практика выявила ряд недостатков в работе данного инструмента в первую очередь связанных с недостаточным урегулированием вопросов, связанных со статусом данных ценных бумаг, в случае если наступает банкротство банка, который их эмитировал", - сказал он, отметив, что необходимо однозначно прописать статус данной бумаги как защищенной, в случае если банк обанкротился.

Внесенный правительством законопроект устанавливает, что при эмиссии облигаций с ипотечным покрытием денежные средства, входящие в полном объеме в состав ипотечного покрытия таких облигаций, должны находиться на открытом ипотечному агенту залоговом счете. Зачисление иных денежных средств на этот залоговый счет не допускается. Банковские реквизиты залогового счета должны быть указаны в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием.

Законопроект устанавливает основания для списания денежных средств с залогового счета, открытого ипотечным агентом, а также цели, на которые эмитент ипотечных облигаций вправе использовать денежные средства с залогового счета.

В случае обращения взыскания на ипотечное покрытие облигаций, законопроект устанавливает порядок зачисления и списания денежных средств при реализации имущества, составляющего ипотечное покрытие, а также при реализации заложенных прав по договору залогового счета.

В ходе заседания депутат Яна Лантратова поинтересовалась у представителя Минфина, панируется ли вводить обязательное страхование ответственности перед владельцами ипотечных ценных бумаг вместо существующего сейчас добровольного механизма. "Данный вопрос рассматривается, к однозначному решению пока не пришли, будем готовы на площадке Госдумы обсудить данный вопрос", - сказал Моисеев.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. При этом в течение 180 дней после дня вступления в силу закона ипотечные агенты должны открыть залоговые счета в отношении выпусков облигаций с ипотечным покрытием, зарегистрированных до вступления федерального закона в силу.