16 июня 2021
585
поделитесь с друзьями

Заёмщиков защитят от навязывания банками дополнительных услуг

Госдума приняла закон, запрещающий банкам при оформлении потребительских кредитов навязывать заёмщикам дополнительные услуги, а также предъявлять к ним избыточные требования. Благодаря инициативе банки не смогут включать в кредитные договоры пункт об обязательном наличии на счёте, с которого гасится долг, неснижаемого остатка. Клиент сможет счёт весь месяц держать пустым.

«Банки больше не смогут требовать от заёмщика постоянного наличия на счёте неснижаемого остатка, например, в размере суммы ежемесячного платежа, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя закон. — Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счёта».

Также исключается возможность навязывания по кредитным договорам, заключённым на срок свыше года, условий, обязывающих заёмщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей. Банкам запрещается ставить условием для выдачи кредита приобретение за отдельную плату дополнительных услуг, оказываемых кредитором или третьими лицами.

Помимо этого, закон распространяет на потребительские ипотечные кредиты существующие ограничения полной стоимости кредита. Ограничивается предельный размер неустойки за неисполнение заёмщиками обязательств возврата кредита: она не сможет превышать 20% от просроченной задолженности.

Принятие документа позволит повысить эффективность взаимодействия кредиторов и заёмщиков, защиту интересов физических лиц, желающих получить потребительский кредит, а также снизить расходы таких лиц при получении и обслуживании потребительского займа, говорится в пояснительной записке к инициативе.