03 мая 2023
351
поделитесь с друзьями

В России запретили скрытые комиссии при выдаче кредитов со страховкой

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный против скрытых комиссий при выдаче потребительских и ипотечных кредитов со страховкой - он обязывает раскрывать заемщику информацию о том, сколько из уплаченных им средств идет на обеспечение обязательств страховщика по договору. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон входит в пакет, внесенный группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и направленный на усиление контроля за деятельностью страховых и других финансовых организаций в целях защиты интересов граждан.

Документ обязывает страховщика указывать размер доли страховой премии, предназначенной для исполнения его обязательств, в договорах личного страхования, заключаемых при оформлении потребительских или ипотечных кредитов.

В договор страхования включается в том числе комиссионное вознаграждение банку. Оно не возвращается в случае расторжения договора страхования.

Новый закон позволит гражданам получать полную информацию о стоимости страховой услуги и адекватно оценивать риски возврата страховой премии при досрочном расторжении договора.

Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.