13 декабря 2022
974
поделитесь с друзьями

Застройщикам предложили разрешить досрочную передачу объектов долевого строительства

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить застройщикам досрочно исполнять свои обязательства по передаче объекта долевого строительства. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Кроме того, проектом закона предполагается предусмотреть сроки и порядок такой передачи с возможностью, в исключительных случаях, составлять односторонний акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства. Также предлагается ограничить максимальный размер неустойки для застройщиков уникальных объектов строительства на уровне пяти процентов от цены договора долевого участия.

В пояснительной записке указывается, что проект закона, в частности, позволят «дольщикам» получать квартиры в собственность раньше установленного договором срока в случае досрочного завершения строительства. Сейчас в большинстве случае застройщик просто не может передать жилье гражданам досрочно, поскольку эту не допускается законом.

Также уточняется, что ограничение максимального значения неустойки понадобилось на фоне санкционного давления со стороны недружественных стран, что отражается и на строительной отрасли.

Авторами законопроекта являются глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия»), его первый заместитель Владимир Кошелев (ЛДПР), а также члены комитета Илья Вольфсон, Сергей Колунов (оба — «Единая Россия»).

Как сообщала «Парламентская газета», в Госдуму ранее был внесен законопроект, которым предлагается разрешить перечислять застройщикам часть средств дольщиков, хранящихся на счетах эскроу, после завершения очередного этапа строительства при условии надлежащего качества выполненных работ.