25 сентября 2018
1083
поделитесь с друзьями

Анатолий Аксаков: Продление ипотеки для семей в РФ не создаст "пузыря"

Продление программы льготной ипотеки до 2024 года не создаст рисков возникновения "пузыря" на рынке, сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Предоставление льготных ипотечных кредитов российским семьям по ставке 6% годовых вошла в национальный проект "Демография", ее действие намечено как минимум до конца 2024 года, сообщили ранее агентству в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. "Учитывая, что это надёжный инструмент, то кредитование в этом сегменте не будет являться "пузырем". Думаю, что и Центральный банк будет нормально к этому относиться. Естественно, ЦБ будет за этим следить", — сказал Аксаков.

Он добавил, что если смотреть на долю ипотечных кредитов в ВВП, то в России она почти в 10 раз меньше, чем, к примеру, в США — 6-7% и 60-80%. "С этой точки зрения ипотеку можно двигать более ускоренно — конечно, аккуратно, следя за рисками, за платежеспособностью населения, за тем, чтобы кредиты были не в валюте, а в рублях", — поделился мнением глава комитета.

Аксаков также отметил, что в мировой практике государство как правило участвует в ипотечных программах, а сегодня главным локомотивом экономического роста в России является потребление, а не накопление. "Во-первых, это способ поддержать экономику, а во-вторых социальные вопросы будут решать люди", — резюмировал он.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2017 года объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. В соответствии с постановлением правительства РФ, утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составил 600 миллиардов рублей.

Накануне Голикова заявила в интервью РИА Новости, что льготных ипотечных кредитов по ставке 6% годовых в текущем году выдано на 2 миллиарда рублей, и необходимости в дополнительном бюджетном финансировании нет. По ее словам, в 2018 году в бюджете на программу заложено 5,9 миллиарда рублей, в 2019 году — 9,2 миллиарда и далее к 2020 году — 11,5 миллиардов.