19 июня 2018
1046
поделитесь с друзьями

Александр Хрусталев: 90% застройщиков фактически финансово недееспособны

Кардинальные перемены, уготованные государством строительному сектору, позволят максимально «обелить» отрасль. Но предстоящая реформа не будет легкой прогулкой для девелоперов, банков и самих властей, предупреждают эксперты.

Российская строительная отрасль в результате предпринимаемых государством мер станет абсолютно прозрачной, уверен генеральный директор «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

«Государство делает все, чтобы максимально обелить отрасль», — высказал свою точку зрения бизнесмен на бизнес-бранче «Цифровой девелопмент» 19 июня. По его словам, всё, что сейчас делается властями, направлено на ужесточение контроля за отраслью. Соответственно, возможности для нечестных маневров будут сокращаться.

Примечательно и то, что в процессе «обеления» стройки предусмотрено участие банков, у которых, по словам Хрусталева, сейчас попросту нет денег. «Они пустые, как барабаны», — считает эксперт. И в этой ситуации государство «находит им историю», в которой они могли бы быть задействованы. Сначала ЦБ даст денег банкам, затем разработает критерии, по которым эти деньги будут выдаваться застройщикам.

При этом, по данным Хрусталева, сейчас около 90% застройщиков, включая лидеров отрасли, не соответствуют новым требованиям, они фактически финансово недееспособны. «Если по-честному, банк не должен им давать ни кредиты, ни проектное финансирование», — говорит эксперт.

По этой причине государство, которого в частном бизнесе и так немало, будет входить в компании-застройщики, будет их поддерживать через капитал банков. Государства в отрасли будет все больше и больше, делает вывод Хрусталев.