26 декабря 2019
857
поделитесь с друзьями

Анатолий Аксаков предлагает властям софинансировать ипотеку

Заемщикам можно выделять из бюджетных средств до 10% от стоимости квартиры, полагает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, эта мера могла бы стимулировать рынок.


VI РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


Сегодня надежными считаются жилищные кредиты с первоначальным взносом 20%. В России были граждане, которые могли найти необходимую сумму, поэтому последние несколько лет ипотека росла высокими темпами, отметил Аксаков.

«Почти на 50% ежегодно возрастали объемы. Сейчас количество таких людей сокращается, последние годы реальные доходы населения росли очень медленно или совсем не росли»,добавил Анатолий Аксаков.

Таким образом, в стране становится меньше людей, у которых есть деньги на первоначальный взнос 20%, при этом достаточно желающих купить квартиру, в том числе в ипотеку.

«Надо взращивать таких ипотечных заемщиков. Это мировая практика. Они накапливают во вкладе сумму, необходимую для первоначального взноса. Государство стимулирует формирование таких вкладов»,сказал Аксаков.

В пример депутат привел пилотные проекты в Краснодарском крае и Башкортостане.

«Они из бюджета выделяют деньги, которые доначисляются на счет, на вклад гражданина. Увеличивают и ускоряют формирование этого первоначального взноса благодаря бюджетной поддержке. Бюджет, конечно, меньше добавляет, до 10%. Но все равно, когда государство доначисляет, это уже стимул»,заключил парламентарий.

По мнению Анатолия Аксакова, данный опыт надо распространить на всю страну. При этом «бонус, который доначисляет государство или субъект России», не должен облагаться подоходным налогом, а сам накопительный счет необходимо сделать недоступным для взысканий в случае долгов у владельца депозита, отметил депутат.

Ранее в Госдуме отмечали, что половина граждан России нуждается в улучшении жилищных условий, и прогнозировали снижение ипотечных ставок.