17 октября 2018
1316
поделитесь с друзьями

Новые аналитические обзоры в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф

Аналитический центр компании ООО "РУСИПОТЕКА" опубликовал в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф новые аналитические обзоры.

1. Экономика: факты, оценки, комментарии (август 2018) [скачать]
Автор: Банк России
По уточненной оценке Росстата, темп прироста ВВП в II квартале 2018 г. составил 1,9%. Среди видов экономической деятельности заметный вклад в рост ВВП внесли промышленное производство, транспортировка, финансовая и страховая деятельность, а также оптовая и розничная торговля. В августе сохранялась неоднородность в динамике показателей промышленного производства и инвестиций. При этом данные опросов предприятий отражают улучшение настроений бизнеса, что может оказать поддержку производственной и инвестиционной активности в дальнейшем.

2.  Ежемесячные тенденции экономического развития России. Сентябрь 2018 [скачать]
Автор: Всемирный банк
Во II квартале 2018 года рост мировой экономики складывался стабильно, хотя и неоднозначно. Во II квартале в мировой торговле отмечалась стагнация, обусловленная ослаблением торговых потоков с Азией и снижением темпов роста импорта в ряде крупных развитых экономик. На фоне опасений по поводу сокращения долларового финансирования, эскалации напряженности в торговых отношениях, некоторого снижения прогнозов экономического роста и усиления неопределенности по поводу государственной политики условия финансирования для стран с формирующимся рынком ужесточились.

3. Динамика индивидуального жилищного строительства [скачать]
Автор: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации
Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) является одним из ключевых индикаторов финансового состояния российских домохозяйств, их фактической готовности инвестировать средства в недвижимость и брать на себя определенные риски. В условиях как рецессии, так и оживления в экономике страны в 2014-2017 годах общее количество построенных населением и застройщиками новых квартир и домов ежегодно превышало 1 миллион.

4.  Тренды развития крупнейших экономик мира №3 за 2018 год  [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
В Еврозоне наблюдается замедление темпов экономического роста. Прирост ВВП во II кв. был на уровне 2.1% после 2.4% в I кв. 2018 года. ЕЦБ планирует свернуть программу количественного смягчения в декабре 2018г.

5. Информация о выданных ипотечных кредитах гражданам РФ имеющим детей и размере субсидии на возмещение недополученных доходов (август 2018)  [скачать]
Автор: Минфин РФ
Информация о выданных (приобретенных) жилищных (ипотечных) кредитах (займах) гражданам Российской Федерации имеющим детей и размере субсидии, предоставленной на возмещение недополученных доходов.

6.  Обзор экономических показателей. Сентябрь 2018 года [скачать]
Автор: Экономическая экспертная группа
В августе 2018 года потребительские цены в среднем по России не изменились по сравнению с прошлым месяцем, а за период с начала года прирост цен составил 2,4%. Напомним, что в августе прошлого года инфляция равнялась -0,5% (м./м.). Инфляция в годовом выражении выросла в августе текущего года до 3,1% против 2,5% месяцем ранее, что соответствовало прогнозам экспертов.

7.  Мониторинг экономической ситуации в России. Сентябрь 2018  [скачать]
Автор: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Главные темы выпуска:
повышение ставки: причины и следствия;
Россия в мировом экспорте: рост обусловлен ценовой конъюнктурой;
падение урожая зерновых в 2018 году: стоит ли волноваться?;
параметры модели экономического роста на период до 2024 года.

8. Итоги развития рынка ипотеки за июль - август 2018 года  [скачать]
Автор: ДОМ.РФ
С начала года выдано почти 200 тыс. кредитов на новое жилье. Ставки по кредитам на новостройки вплотную приблизились к 9%.

9.  Краткий обзор страхового рынка за 1 полугодие 2018 года [скачать]
Автор: Национальное Рейтинговое Агентство
Темп роста премий по итогам полугодия составил 13,3%, но во втором квартале темп роста премий оказался в 2,5 раза ниже, чем в первом. Основным дайвером роста уже третий год подряд является инвестиционное страхование жизни.

10.  Справка о ситуации на рынке ИЦБ август 2018 года [скачать]
Автор: ДОМ.РФ
Размещения новых выпусков ИЦБ в августе не было. На 31.08.2018 г. объем жилищных ИЦБ в обращении составил 308,2 млрд руб., из которых более 31%–«фабричные».

11.  О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в январе–августе 2018 года [скачать]
Автор: Банк России
По состоянию на 01.09.2018 на рынке банковских услуг действовало 512 кредитных организаций, в том числе 470 банков. В рамках реализации концепции пропорционального регулирования 35 банков получили базовую лицензию (почти 1 / 5 от количества банков с капиталом менее 1 млрд рублей по состоянию на 01.08.2018, без учета банков, лицензии у которых были отозваны в августе). За январь-август 2018 года активы банковского сектора (88,7 трлн рублей на 01.09.2018) выросли в абсолютном выражении на 3912 млрд рублей.

12.  Комментарии о Государстве и Бизнесе (от 17.09.2018) [скачать]
Автор: Фонд экономических исследований «Центр развития»
В течение первого полугодия 2018 г. российская экономика получала бонусы от снижения инфляции ниже таргета Центрального банка, а также от ставшего возможным благодаря этому снижения ключевой ставки и ожиданий ее дальнейшего снижения. Наиболее заметным из позитивных изменений стало возобновление роста реальных располагаемых доходов населения после их четырехлетнего спада и ускорение роста товарооборота до 2,5% г/г против 1,3% в 2017 году.

13. Анализ ипотечного покрытия ИЦБ за август 2018 года [скачать]
Автор: ДОМ.РФ
Ставка CPR вблизи максимальных уровней. Уровень дефолтов по закладным из покрытия ипотечных облигаций составил в августе 0,9%.

14. О развитии российской экономики в 2016-2017 гг. и прогнозе на 2018-2019 гг. [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
В целом, российская экономика постепенно выходит из рецессии. Прирост ВВП в 2017 г. составил 1.5%, в 2018 г. оценивается на этом же уровне. Таким образом, эпизод рецессии в 2016 г. оказался, во-первых, ограниченным во времени (один год), во-вторых, незначительным по масштабам (2016 г: -0.2%).


15. Обзор конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования по итогам июля 2018 года (полная версия) [скачать]
Автор: РУСИПОТЕКА
Представляем вашему вниманию полную версию обзора конкуренции на рынке ипотечного кредитования по итогам полугодия и июля 2018 года.


16. Тренды российской экономики. Август 2018 [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Аналитический обзор "Тренды российской экономики" за август 2018 года.

17. Тенденции рынка жилой недвижимости г. Москва. III квартал 2018 года [скачать]
Автор: Est-a-Tet
Несмотря на активный выход новых проектов, в целом объем рынка за квартал снизился на 6,1%, что равно 189,4 тыс. кв. м, за счет высокого уровня покупательской активности. Первичный рынок укрепил свои позиции в общей структуре сделок. Покупательская активность продолжает возрастать. Средняя цена продолжает плавное повышение. Несмотря на повышение ключевой ставки Центробанка до 7,5%, существенного сокращения спроса на ипотечные кредиты не ожидается.

Материалы можно скачать по указанным выше ссылкам. Ознакомиться со всеми последними материалами Магазина, можно по ссылке http://www.ludiipoteki.ru/shop/researches/order/date/