07 октября 2021
509
поделитесь с друзьями

Новые аналитические обзоры в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф

Аналитический центр компании «Русипотека» опубликовал в Магазине исследований на сайте ЛюдиИпотеки.рф новые аналитические обзоры.

1. Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России. Август 2021 года [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В августе 2021 г. банки предоставили 150,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 439,0 млрд руб., что сопоставимо с уровнем данных показателей за предыдущий месяц. Объем выданных ИЖК в рассматриваемый период возрос на 6,2% по сравнению с аналогичным показателем 2020 г., при этом в трех субъектах Российской Федерации рост был более существенным: в Чеченской Республике – в 3,5 раза, в Республике Ингушетия – в 1,7 раза и в Карачаево-Черкесской Республике – в 1,6 раза.

2. О текущей ситуации в российской экономике. Август-сентябрь 2021 года [скачать]
Автор: Министерство экономического развития России
В августе ВВП, по оценке, оставался выше допандемического уровня (+0,4% к 4 кв. 2019 г. с исключением сезонности). В годовом выражении прирост ВВП, по оценке, в августе составил 3,7% г/г (к июлю 2019 г.: +0,1%), по итогам января–августа – 4,7% г/г (+1,0% к 8 месяцам 2019 года). В промышленном производстве, строительной и транспортной отраслях продолжилась тенденция к стабилизации, наметившаяся в июле (в среднем -0,9% м/м SA после -1,8% м/м SA в июле и +3,7% м/м SA в июне).

3. Мониторинг ипотечного рынка. Август 2021 [скачать]
Автор: РУСИПОТЕКА
Обзор ипотечных кредитных ставок банков Высшей ипотечной лиги на первичном и вторичном рынке жилья. В обзоре представлены ставки 27 банков по программам с первоначальным взносом 10, 15, 20, 30, 50 процентов. Также представлены список наиболее важных событий, сформированный на основе мониторинга и анализа пресс-релизов банков и комментарии ведущих экспертов. В мониторинг добавлены обзор прессы, публикации экспертов, новые сообщения в блогах на портале ЛюдиИпотеки.рф

4. Обзор вторичного рынка недвижимости Москвы, август 2021 [скачать]
Автор: Миэль
Значимого перераспределения долей в структуре продаж по бюджету покупки в августе не обнаружено. Есть небольшой рост в сегменте 9-12 млн – 4%. Доля сегмента до 6 млн уже 4 месяца не превышает 3%, фактически в сегменте сейчас только продажи комнат.

5. Взаимосвязь структуры депозитного и кредитного рынков в цифровой экономике: роль информационной асимметрии [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В цифровой экономике информация о клиенте приобретает особую ценность. Известно, что информация о транзакциях клиентов банков / платежных систем / ретейл-платформ является полезным источником оценки кредитного риска потенциальных заемщиков. Таким образом, стратегическое поведение крупного игрока, обладающего большой клиентской базой и занимающего большую долю платежей/депозитов, может влиять на характеристики рынка кредитования. В этой статье мы в рамках теоретико-игровой модели обнаруживаем, что такое доминирование может влиять на отраслевую структуру, финансовую доступность, ценообразование и принимаемые кредитные риски на рынке кредитования. Наши результаты показывают, что доминирование на рынке депозитов в цифровой экономике может привести к изменениям в структуре рынка кредитов. Информационные асимметрии позволяют доминирующему игроку увеличить свою прибыль за счет снижения прибыли остальных игроков (банков). При этом доступность кредита для заемщиков с высоким уровнем риска уменьшается, а кредитные риски банков снижаются.

6. Мониторинг экономической ситуации в России. Сентябрь 2021 [скачать]
Автор: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара
Главные темы выпуска: Банк России продолжил ужесточение денежно-кредитной политики; Кредитование физических лиц в январе-августе 2021 года: рекордный рост в истории рынка; Внешняя торговля в январе-июле 2021 года: рост несырьевого экспорта; Корпоративные пенсионные планы: тенденции и перспективы реализации.

7. О развитии банковского сектора Российской Федерации в августе 2021 года [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В августе, после небольшого июльского замедления, вновь ускорилось розничное кредитование (в основном потребительское) под влиянием сезонных факторов. Корпоративное кредитование, напротив, несколько замедлилось. Рост кредитования был поддержан существенным притоком средств организаций. Средства населения при этом почти не изменились, хотя впервые с начала 2020 года (за исключением сезонного прироста в декабре) выросли срочные вклады. При этом текущие счета физических лиц, хотя и были поддержаны социальными выплатами, сократились из‑за сезонных трат. По госсредствам произошел отток, связанный с ростом бюджетных расходов.

8. Обзор экономических показателей. Сентябрь 2021 года [скачать]
Автор: Экономическая экспертная группа
В августе 2021 года потребительские цены в среднем по России выросли на 0,17% (м./м.) и на 4,69% за период с начала года. Для сравнения, месяцем ранее прирост потребительских цен составил 0,31%, а в августе 2020 года – (-0,04%). В годовом выражении инфляция вновь ускорилась – до 6,68% против 6,46% месяцем ранее. Напомним, что последовательное ускорение инфляции в годовом выражении наблюдалось с мая 2020 года по июнь 2021 года, тогда как в июле было зафиксировано кратковременное снижение. В ответ на возобновившийся повышательный тренд Банк России вновь повысил ключевую ставку по итогам сентябрьского заседания на 25 б.п. до 6,75%.

9. Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки. Август 2021 [скачать]
Автор: ЦБ РФ
Средний спред ставки RUONIA к ключевой ставке Банка России за августовский период усреднения составил -9 б.п. (с начала года: -14 б.п.). В августе операции по счетам бюджета в целом оказали близкое к нейтральному влияние на ликвидность банковского сектора. При этом на начало сентября профицит ликвидности снизился относительно начала прошлого месяца из‑за более равномерного усреднения обязательных резервов банками.

10. Финансовая индустрия в условиях глобальной нестабильности: Россия и международная практика [скачать]
Автор: Ассоциация банков России
Ассоциация банков России в преддверии XVIII Международного банковского форума подготовила информационно-аналитическое обозрение "Финансовая индустрия в условиях глобальной нестабильности: Россия и международная практика". Сборник состоит из пяти разделов, посвященных ключевым трендам развития экономики в мире и России, тенденциям развития российской банковской системы, цифровой трансформации финансовой индустрии, регулированию в условиях такой трансформации и результатам проведенного Ассоциацией экспертного опроса кредитных организаций по оценке текущих тенденций и приоритетов их деятельности.

11. Цены и объем предложения вторичной городской недвижимости в Москве, август 2021 [скачать]
Автор: Миэль
По итогам августа роста объема предложения на рынке вторичной городской недвижимости не отмечается. Рынок истощен. Объем предложения 37,5 тыс.объектов. Не смотря на неоднократное повышение ставки рефинансирования в 2021м году, Росреестр пока не фиксирует снижения интереса к ипотеке, в том числе на вторичном рынке.

12. Аналитический отчет рынка недвижимости Москвы. Август 2021 [скачать]
Автор: БЕСТ-Новострой
Около 80% от общей площади квартир в экспозиции массового сегмента пришлось на 4 административных округа г.Москвы: ЮВАО (31%), ЗАО (19%), САО (15%) и СВАО (14%). С начала 2021 г. объем предложения экономкласса сократился в 7 раз и достиг 89 лотов в экспозиции, что свидетельствует о повышении качества продукта в массовом сегменте.

13. Тренды российской экономики. Июль 2021 [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Аналитический обзор «Тренды российской экономики» за июль 2021 года.

14. Строительство жилья профессиональными застройщиками. Сентябрь 2021 [скачать]
Автор: Единый ресурс застройщиков
В рамках исследования был проведен детальный анализ текущей информации о строящихся многоквартирных домах, домах с апартаментами, домах блокированной застройки. Выполнен анализ по количеству квартир, апартаментов и объемам общей площади строящихся помещений с ранжированием показателей по застройщикам, осуществляющим жилищное строительство на территории Российской Федерации. Проведена оценка динамики статистической информации по объемам ввода жилья, ипотечному жилищному кредитованию и уровню долевого строительства на территории Российской Федерации.

15. Обзор ставок банков Высшей ипотечной лиги на 27 августа 2021 года [скачать]
Автор: РУСИПОТЕКА
Аналитический центр компании Русипотека предлагает вашему вниманию обзор ипотечных ставок ТОП-20 банков Высшей ипотечной лиги в рамках проекта «ставки онлайн» - базовые и минимальные ставки на первичном рынке, на вторичном рынке, ставки по детской и военной ипотеке. Актуальность 27 августа 2021 года.

16. Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России. Июль 2021 года [скачать]
В июле 2021 г. банки предоставили 151,4 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 433,1 млрд руб., что на 2,7% меньше по количеству и на 12,9% превышает объем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в трех субъектах Российской Федерации рост объема выданных ИЖК по‑прежнему был намного более существенным по сравнению с аналогичным показателем 2020 г.: в Чеченской Республике – в 3,8 раза, в Республике Ингушетия – в 2,7 раза и в Карачаево-Черкесской Республике – в 1,8 раза.

17. Рынок жилой недвижимости Москвы. Июль 2021 [скачать]
Автор: ПСБ
В июле количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) выросло на 53,6% г/г - до 10,4 тыс. шт. Динамика была положительной как для сегмента жилой недвижимости (+30,2% г/г - до 6,7 тыс. шт.), так и для сегмента нежилой недвижимости (+129,2% г/г - до 3,7 тыс. шт.). Фактором роста является государственная программа льготной ипотеки. Темпы роста спроса продолжили замедляться из-за уменьшения влияния эффекта низкой базы 2-го квартала 2020 года, а также ужесточения условий льготного ипотечного кредитования.

18. Банковская система в цифрах и графиках №2 (12). II квартал 2021 года [скачать]
Автор: Ассоциация банков России
Рост активов банковского сектора за полугодие составил 7,6%, капитала - 3,2%. Благодаря различным формам государственной поддержки кредитный портфель субъектов МСП вырос на 17,2%. Ипотека демонстрирует максимальные годовые темпы прироста с февраля 2015 года – портфель вырос на 2,4 трлн руб. В сборнике впервые представлены данные в области ESG.

19. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В этом стратегическом документе Банк России раскрывает действующие цели и подходы к реализации денежно-кредитной политики, отражает свой взгляд на текущее состояние экономики, а также представляет базовый и альтернативные сценарии ее развития на ближайшие три года.

20. О чем говорят тренды. Сентябрь 2021 [скачать]
Автор: ЦБ РФ
В июле-августе появились признаки уменьшения устойчивого инфляционного давления на потребительском рынке, которое тем не менее остается повышенным. Несмотря на некоторое снижение, инфляционные ожидания населения и бизнеса все еще высоки, что создает риски усиления вторичных проинфляционных эффектов от роста цен. Кредитная активность пока еще продолжает быстро расширяться.

21. Анализ макроэкономических тенденций. Сентябрь 2021 [скачать]
Автор: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
Высокочастотная статистика последних месяцев подтверждает (насколько вообще можно говорить о статистике в условиях очень высокой турбулентности рынков) сделанный ранее тезис о переходе экономики России к стагнации. В настоящее время основные компоненты конечного спроса, кроме экспорта, перестали возрастать (по отдельным компонентам отмечено даже снижение); одновременно глубоко «просели» оценки ситуации менеджерами компаний, что может означать закрепление стагнации. Правда, на общем фоне выделяется, в целом благоприятная ситуация на рынке труда: спрос на труд находится на высоком уровне – и это, видимо, уже стало подталкивать рост реальной заработной платы. Со стороны производства (на высокочастотных данных) можно констатировать стагнацию или даже небольшой коррекционный спад в промышленности, строительстве и на транспорте.