27 сентября 2017
1206
поделитесь с друзьями

Что будет с ипотечными ставками на апартаменты до конца года?

Одной из наиболее заметных новостей прошлой недели стало снижение ипотечных ставок Сбербанком. Снижение ставок коснулось квартир, приобретаемых как на первичном, так и на вторичном рынке. Затронет ли данное нововведение покупателей апартаментов?

Пока что ипотечные кредиты с минимальной ставкой 7,4% годовых предлагаются только покупателям квартир в определенных новостройках при сроке кредитования 7 лет. Базовая ставка установилась на уровне 9,5% годовых – ее можно снизить, если заемщик, например, является зарплатным клиентом, оформил ипотеку онлайн, применил страхование и при ряде других условий. Первоначальный взнос при этом снижен до 15%.

Эксперты ГК «Д-Инвест» отмечают, что данные условия достаточно привлекательны, но в первую очередь будут интересны заемщикам с высоким уровнем доходов, так как при коротком сроке кредитования даже при сниженной ставке платеж будет достаточно большим. В среднем же ипотечные кредиты сегодня оформляются на срок 15 лет – это позволяет сделать ежемесячный платеж наиболее комфортным.

Ждать ли появления ипотеки со ставкой от 7,4% на рынке апартаментов или оформлять покупку уже сегодня?

«На наш взгляд, уже сейчас условия приобретения апартаментов в ипотеку являются удобными и выгодными для большинства клиентов, – комментирует спикер ГК «Д-Инвест». – Ставка от 10% годовых на рынке апартаментов действует уже давно. В ЖК «Легендарный квартал на Березовой аллее» сегодня предлагается ипотека со ставкой от 10,25% годовых от банка «Дельта Кредит». А наименьший первоначальный взнос – 10% – действует в программе Сургутнефтегазбанка. Срок кредитования при этом у большинства банков составляет 25-30 лет».

При этом в некоторых банках кредиты на апартаменты предлагаются со ставкой 12,25%, 14,85% и даже 17,5% годовых. Такие ипотечные программы могут быть действительно пересмотрены до конца года, в том числе под влиянием снижения ключевой ставки ЦБ. Но средневзвешенная ставка кредитования апартаментов, вероятнее всего, снизится незначительно и будет находиться на уровне 11,5 – 12% годовых. Поэтому основной спрос по-прежнему придется на продукты с минимальной предлагаемой ставкой от 10%.