03 июня 2015
2024
поделитесь с друзьями

Экспертное мнение от РУСИПОТЕКИ на РБК ТВ

29 мая в прямом эфире программе «Новости компаний» на РБК ТВ эксперт Русипотеки Гордейко Сергей участвовал в обсуждении новостей, связанных с одобрением Правительством законопроекта о создании государственного института развития жилищной сферы.

Обсуждалось назначение новой организации.Отмечено, что главное - объединение возможностей, среди которых следующие основные блоки объединения.

  1. Бюджетная поддержка и внебюджетное финансирование.
  2. Финансирование жилищного строительства с инфраструктурой и финансирование спроса через развитие всех видов кредитования.
  3. Решение новаторских задач и продвижение их в рынок с дальнейшей поддержкой.
  4. Методическая и нормативная разработка применения жилищной политики и инструменты реализации в виде дочерних организаций.
  5. Поддержка для всего рынка и целевая поддержка отдельных категорий.

В этом ряду: субсидирование, реструктуризация, социальная ипотека.

Вывод. Эффективное управление развитием жилищной сферы может привести к повышению доступности всех видов жилья и снижению дефицита жилья, другими словами поддержка спроса и формирование предложения.

В программе состоялся обмен мнениями об идее создания единого санатора строительной отрасли.Были отмечен успешный ход программы субсидирования ипотечного кредитования на приобретение новостроек.

При обсуждении итогов 1 квартала в области ипотечного кредитования отмечено, что падение рынка меньше чем в 2009 году. В 1 квартале 2009 года было выдано в 6 раз меньше кредитов, чем в 1 квартале 2008 года, а в 2015 году меньше чем в 2014 году только в 1,5 раза

РУСИПОТЕКА поделилась прогнозами цен на недвижимость и объемом ипотечного кредитования в 2015 году.

1. Выдача ипотечных кредитов в 2015 году преодолеет рубеж в 800 млрд. рублей.
2. При стечении благоприятных обстоятельств можно рассчитывать на показатель в 1 трлн. рублей.

Запись эфира можно посмотреть посмотреть на сайте Русипотеки в разделе "Видеопроект Люди ипотеки" или на канале Русипотеки в Youtube.