24 апреля 2020
779
поделитесь с друзьями

Эльвира Набиуллина: Рост ипотеки в 2020 году составит около 8-10%

ЦБ РФ прогнозирует нулевую или отрицательную динамику розничного кредитования в 2020 году, расти будет только ипотека, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Розничное кредитование, по нашей оценке, будет вести себя несколько иначе, чем корпоративное кредитование. Мы увидим некоторое продолжение роста корпоративного кредитования, но это во многом связано с тем, что крупные корпорации приходят с внешнего рынка и обращаются к банкам за кредитами, и приходят с облигационного рынка", — сказала она в ходе онлайн пресс-конференции.

Она отметила, что спрос населения на кредиты в этих условиях снижается, кроме того, банки стали осторожнее оценивать кредитные риски.

"Кратного снижения кредитования сейчас и по мере выхода из кризиса мы не видим. В целом, по нашей оценке, розничное кредитование будет около нуля процентов, чуть в отрицательной зоне. При этом ипотека будет расти. По нашей оценке, около 8-10% в этом году, благодаря мерам правительства по субсидируемой ипотеке", — сказала глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, потребительское кредитование упадет на 2% или чуть больше, падение в сегменте автокредитов может составить до 10%.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленобласти, 3 млн — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос — 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.

Ранее в пятницу председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о программе льготной ипотеки под 6,5% годовых. При этом ряд банков уже начал прием заявок и выдачу кредитов в рамках госпрограммы.

Как сообщалось, в 2019 году банки РФ предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 2,848 трлн рублей, что на 5,5% меньше показателя годом ранее. Количество предоставленных жилищных кредитов в прошлом году снизилось на 13,8%, до 1,269 млн.

При этом 2018 год был рекордным как по объему предоставленных средств, так и по количеству заключенных договоров (3,013 трлн рублей и 1,472 млн кредитов соответственно).