10 июня 2022
1161
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 3-10 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (3-10 июня 2022 года)


Владимир Путин призвал к повышению эффективности поддержки ипотеки.

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5%. И отметил, что будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Минфин сообщил, что ипотечный рынок восстанавливается после существенного спада в апреле и мае и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту. ЦБ тоже ожидает оживления ипотеки.

Сведения о находящихся под опекой членах семьи собственника, оставшихся без родителей детях, а также об ипотеке с 29 июня включат в выписки из ЕГРН, сообщил Росреестр.

Рисков затоваренности на рынке жилья не наблюдается, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Также он сообщил, что решение о корректировке мер поддержки будет приниматься после того, как появится официальная статистика ЦБ по ипотеке в мае.

В ГД внесут законопроект, согласно которому предлагается освободить от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости дольщиков в случае несостоятельности или банкротства застройщиков.

ЦБ уведомил банки о необходимости исключить необоснованное затягивание выдачи проектного финансирования застройщикам.

Льготные программы

Власти могут продлить меры поддержки стройотрасли, в том числе льготную ипотеку, если они окажутся эффективными, заявил первый замглавы Минстроя Александр Ломакин. Он же сообщил, что ставка по льготной программе может опуститься ниже 7%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила, что льготные программы уместны только в ограниченных промежутке времени и объемах.

Власти готовы проработать вопрос о снижении требований к зарплате IT-специалистов в регионах для получения льготной ипотеки, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Ростех» направил в Минцифры предложение распространить льготы на специалистов всех должностей IT-отрасли, занятых в любых российских структурах, а не только на разработчиков, которые трудятся в IT-компаниях.

В ГД предложили ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук до 45 лет в городах, в которых они работают. Письмо с таким предложением направлено в Минфин.

Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития подготовить запуск промышленной ипотеки по ставке до 5%.

Банки

Сбербанк снизил минимальный возраст заемщиков по госпрограммам «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека» до 18 лет.

Газпромбанк запустил программу «Кредит на любые цели под залог квартиры». Увеличил лимит по льготной ипотеке до 20 млн рублей.

Банк Открытие начал прием средств маткапитала в качестве первоначального взноса с его перечислением после выдачи кредита.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф