11 июня 2021
808
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на ипотечном рынке. 4-11 июня 2021

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (4-11 июня 2021 года):

ГД приняла закон, который уточняет правила ипотечных каникул. Теперь для того, чтобы отсрочить платежи по кредиту, заемщик сможет подтвердить снижение своего дохода не только справкой 2-НДФЛ, но и другими документами.

Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконное предоставление потребительских кредитов и займов, включая ипотеку.

ЦБ повысил ключевую ставку до 5,50%. Регулятор отметил, что «повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

ЦБ будет внимательно смотреть за качеством и стандартами ипотечного кредитования, при необходимости ужесточит регулирование, заявила Эльвира Набиуллина. По ее словам, темпы роста кредитования остаются высокими, ипотека растет более чем на 25% в годовом выражении.

Правительство РФ дополнительно направит 27 млрд рублей на программу погашения ипотеки на сумму 450 тыс. рублей для многодетных семей. Это решение позволит обеспечить жильем еще не менее 60 тысяч многодетных семей.

Счетная палата проверит эффективность программы льготной ипотеки на новостройки в качестве меры поддержки населения, заявила аудитор СП Светлана Орлова.

Средства на эскроу-счетах, перечисленные в рамках льготной ипотеки, банки смогут учитывать под проекты новых жилых комплексов. Такую возможность допустили в Минстрое.

Мебельщики предлагают обязать застройщиков сдавать квартиры с отделкой и меблировкой. Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли РФ подготовила письмо в правительство с предложением дополнить стандарты строящегося жилья чистовой отделкой и меблировкой.

Норма, которая могла лишить россиян права не принимать у застройщика квартиры с недостатками, была исключена из соответствующего законопроекта ко второму чтению.

Минтруд подготовил поправки к закону о маткапитале, согласно которым такую меру поддержки смогут получать отцы, воспитывающие детей в одиночку.