24 марта 2023
456
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 17-24 марта 2023 года

В сюжетах:

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (17-24 марта 2023 года):

Владимир Путин поручил продумать включение в ипотеку на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель российского производства. Также кабмину поручено проработать меры дополнительной поддержки ИЖС с использованием отечественной продукции леспрома.

Власти обеспокоены снижением темпов выдачи ипотеки. Вопрос может быть обсужден на уровне премьер-министра и президента, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В ГД предложили  снизить до 2% ставку по ипотеке для многодетных. Письмо с просьбой рассмотреть данную инициативу направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

На промипотеку выделят еще более 1 млрд рублей субсидий и распространят ее на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных помещений.

Кредиты на частные дома включат в выпуск ипотечных облигаций. Такой пилотный проект запустит ДОМ РФ. Совершить выпуск с включением кредитов на ИЖС планируется до конца 2023 года.

Стандарты внутренней отделки хотят ввести в типовых новостройках. Предлагается обязать застройщиков использовать более качественные технологии и материалы.

— Агенты Ipoteka.Global, отправляя заявку в Промсвязьбанк с помощью платформы, теперь автоматически получают доступ ко льготным ставкам ниже базовой по некоторым программам банка до 0,6%.

Законодательство

В ГД внесли законопроект о кредитных каникулах для всех созаемщиков по кредитам участников СВО. Также предлагается предусмотреть право на прекращение кредитных обязательств для родителей-созаемщиков погибших или получивших инвалидность I группы участников СВО.

ГД приняла в I чтении законопроект о предоставлении детям-сиротам при достижении ими 23 лет выплаты (сертификата) для приобретения жилья либо погашения ипотечного кредита.

ГД приняла в I чтении законопроект, который позволит улучшить оценку качества ипотечных жилищных кредитов, подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций.

Комитет ГД по финрынку одобрил ко II чтению законопроект об ипотечных каникулах пострадавшим в ЧС природного или техногенного характера.

Банки

Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на новых условиях и расширил пилотный проект по кредитованию физлиц, не являющихся гражданами РФ.

Банк «Открытие» снизил первый взнос до 15% по классическим программам «Новостройка» и «Вторичное жилье».

Росбанк увеличил максимальную сумму кредита по Гаражам/машиноместам и Отдельным комнатам/долям в квартире до 10 млн рублей вне зависимости от региона приобретения.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka, платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф.