22 марта 2023
327
поделитесь с друзьями

Кредитные каникулы предложили расширить на всех созаемщиков участника СВО

Члены рабочей группы по вопросам специальной военной операции внесли в Госдуму законопроект, расширяющий положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО. Об этом сообщил глава группы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Пока что это льготой могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Согласно документу, это будет относиться ко всем созаемщикам, включая родителей и усыновителей.

"Также уточнен порядок списания кредитных обязательств участника спецоперации в случае его гибели или получения тяжелой инвалидности. Действующий закон составлен так, что при наличии созаемщиков-родителей (усыновителей) долг не списывается в полном объёме, а ложится на их плечи. Наши изменения в закон решают эту проблему - кредит погибшего в СВО военнослужащего (включая добровольцев и мобилизованных) в подобной ситуации будет обнуляться", - написал Турчак в своем Telegram-канале.

Сенатор добавил, что этот законопроект вошел во второй доклад рабочей группы, который направлен президенту Владимиру Путину на прошлой неделе по итогам выездного заседания в Краснодарском крае.