02 сентября 2022
943
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 26 августа-2 сентября 2022 года

Главные новости рынка ипотеки за прошедшую неделю (26 августа-2 сентября 2022 года) 

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минстрою, Минфину и ДОМ.РФ проработать вопрос субсидирования покупки россиянами готовых домокомплектов и ипотеки на такое жилье.

Минпромторг разработал механизм промышленной ипотеки. Министерство планирует обеспечить ставку по ней в размере 3% для инновационных технологических компаний и 5% – для иных заемщиков.

Средняя ставка по ипотеке в июле, по данным ЦБ, увеличилась до 6,67%. Выдачи выросли за месяц на 35%. ВТБ, в свою очередь, отмечает, что спрос на базовые программы банков начинает превышать госпрограммы.

«Союз семей России» предложил установить нулевую ставку по ипотеке для многодетных семей. В ближайшее время предложение будет обсуждаться в Общественной палате. Обращения готовятся в правительство и ГД.

ДОМ.РФ планирует в ноябре выпустить первые в России «зеленые» ипотечные облигации. Полученные в результате денежные средства пойдут на рефинансирование жилищных кредитов в «зеленых» домах.

Регуляторы готовят инициативы, которые приведут к единому стандарту ипотечное страхование.

Правительство внесло в ГД законопроект, согласно которому деятельность банков и МФО по сбору долгов с граждан будет передана под контроль судебных приставов.

Вступили в силу поправки в законодательство, которые дополнили Гражданский кодекс новыми главами с определениями объектов недвижимости.

Банки не успели внедрить выдачу кредитов по биометрии в срок. Теперь банковское сообщество просит ЦБ не применять к ним штрафных мер до 1 сентября 2023 года.

Банки

Сбербанк увеличил дисконт на ставку по ипотеке при онлайн-бронировании квартиры на Домклик до 1%. Присоединился к суперсервису «Строим дом» от ДОМ РФ. Подвел итоги первого года действия молодежной ипотеки.

ВТБ больше не требует размещение первого взноса по ипотеке на счете банка при покупке квартиры или апартаментов на вторичном рынке. Сообщил об участии в разработке деталей промышленной ипотеки и планах подключиться к ее реализации.

Уралсиб увеличил максимальную сумму кредита по льготной и семейной ипотеке до 30 млн рублей в Москве и МО, Санкт-Петербурге и ЛО, до 15 млн рублей – в других регионах.

* все новости банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф