09 октября 2026
109
поделитесь с друзьями

Главное за неделю на рынке ипотеки. 2-9 октября 2026 года

В сюжетах:

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (2-9 октября 2026 года):

— ЦБ утвердил  перечень системно значимых банков. В списке, как и в прошлом году, значится 12 банков, никаких изменений в перечень внесено не было.

— ЦБ опубликовал информационный бюллетень «Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России» за август 2026 года.

— АКРА понизило кредитный рейтинг ГК «Самолет» до уровня BBB(RU), изменив прогноз на «негативный». Это решение обусловлено ухудшением оценки финансового профиля, в том числе оценок долговой нагрузки, покрытия процентных платежей, ликвидности и рентабельности.

— Перед банками поставлены задачи по мобилизации всех необходимых ресурсов для поддержки крупных строительных организаций, сообщили в Минстрое. Для защиты прав граждан введен режим усиленного контроля за стройками, где есть риски срыва сроков строительства.

Льготные программы

— ЦБ опубликовал информационное письмо, в котором разъяснил, что важно учитывать банкам и заемщикам по семейной ипотеке на срок свыше 15 лет.

— Эксперты ДОМ РФ опубликовали карточки с ответами на 8 самых частых вопросов об изменении условий программы «Семейная ипотека». Также в ДОМ РФ ответили на вопрос по поводу прописки в приобретенном или построенном жилье.

— «Крымскую ипотеку» под 6% попросил ввести губернатор Севастополя Михаил Развожаев для поддержки стройкомплекса полуострова. При этом он попросил министра финансов РФ Антона Силуанова рассмотреть введение такой ипотеки уже с 1 ноября 2026 года.

Законодательство

— В ГД внесли законопроект, обязывающий Росреестр информировать граждан об имеющихся у них проблемах с оформлением недвижимости.

Банки

— Сбербанк озвучил условия семейной ипотеки для кредитов сроком более 15 лет. В Домклик ответили (https://t.me/rusipoteka/23780) на самые популярные вопросы по условиям обновленной программы.

— Банк Санкт-Петербург снизил минимальный первоначальный взнос по программе «Жилой дом с земельный участком» до 25%.

— Т‑Банк предоставил физлицам возможность оплатить налоги, в том числе имущественный и земельный налог, в рассрочку за счет кредитной карты.

Профильные мероприятия



Telegram-канал «Русипотека» – @rusipoteka.
MAX-канал «Русипотека» – @rusipoteka.
Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!