Главное за неделю на рынке ипотеки. 27 марта-3 апреля 2026 года
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (27 марта-3 апреля 2026 года):
— ЦБ ужесточил на II кв. 2026 года макропруденциальные лимиты (МПЛ) по ипотечным кредитам в сегменте ИЖС и по нецелевым потребкредитам под залог недвижимости.
— ЦБ проведет в апреле-октябре обследование качества ипотечных кредитов в разрезе типов льготных ипотечных программ.
— С 1 апреля вступили в силу обновленные требования ЦБ к расчету долговой нагрузки заемщиков.
— В феврале спрос на ипотечном рынке ожидаемо снизился, сообщили в ЦБ. При этом выдача ипотеки по госпрограммам снизилась почти в 2 раза, по рыночным – увеличилась в 1,5 раза. Доля госпрограмм в выдаче сократилась до около 60% (в январе – 82%).
— «Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за январь-февраль 2026 года:
Льготные программы
— Минвостокразвития проработает предложение по распространению программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» на представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС).
Законодательство
— Правительство внесло на рассмотрение ГД законопроект об обязательном нотариальном заверении ипотечных договоров между физлицами.
— В ГД внесли законопроект о ежегодной индексации выплаты (450 тыс. руб.) многодетным семьям на погашение ипотеки.
— Вступил в силу закон, позволяющий оставить гражданину-банкроту 10% выручки от продажи его единственного ипотечного жилья.
— Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал законопроект, направленный на защиту земель сельскохозяйственного назначения от нецелевого использования и искусственного обременения ипотекой.
— Минфин предложил перейти на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке жилья и арестованного имущества должников. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Банки
— Сбербанк снизил ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п. при ПВ от 20,1% до 50%.
— ВТБ снизил ставки по рыночной ипотеке на 1 п.п. по кредитам с ПВ от 50%.
— Банк ДОМ РФ расширил опции по кредитованию подрядчиков ИЖС.
— Абсолют Банк с 6 апреля снижает ставки и сокращает минимальный срок кредита по рыночным ипотечным программам, а также отменяет возможность рассмотрения заявок по двум документам.
— «Центр-инвест» упростил подачу заявки на кредит: теперь граждане РФ могут подать заявку без предоставления документов с использованием данных из своего Цифрового профиля.
Профильные мероприятия
— 10 апреля – конференция Domclick Digital Day.
— 10 апреля – конференция «Недвижимость: стратегии рынка в 2026 году».
— 13-17 апреля – Всероссийский жилищный конгресс. По промокоду РУСИПОТЕКА – скидка до 30%, подробнее по ссылке.
— 28-29 мая – Подмосковная Практическая Конференция Риэлторов-2026.
Telegram-канал компании «Русипотека» – @rusipoteka.
MAX-канал компании «Русипотека» – @rusipoteka.
Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!
