06 декабря 2021
503
поделитесь с друзьями

Марат Хуснуллин: Сейчас видим серьезные угрозы, связанные с развитием ипотеки

В России в целом рост ипотеки увеличивается. Но в то же время текущая экономическая конъюнктура угрожает развитию ипотеки, поэтому нужно применять новые решения и механизмы, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки.

«Хочу отметить, что у нас очень неплохо идёт развитие ипотеки. Это, конечно, благодаря принятым системным решениям плюс мягкой кредитной политике, которая была принята в прошлом году. У нас в целом рост ипотеки увеличивается. При этом надо отметить, что мы приняли в этом году решение в первую очередь о развитии льготной ипотеки. И жизнь показала правильность этих решений.

В 2021 году семейная ипотека была расширена в отношении семей с одним ребёнком, распространена на строительство объектов ИЖС и продлена до 31 декабря 2023 года. Уже сегодня мы видим порядка 100 тыс. кредитов, что на 43% выше объёма выданных в 2020 году.

Ипотека на новостройки, несмотря на повышение ставки с 6,5 до 7% и сокращение максимального размера кредита до 3 млн рублей, также пользовалась устойчивым спросом. За 11 месяцев (по состоянию на 25 ноября) было выдано почти 300 тыс. кредитов на сумму 950 млрд рублей. Указанная программа также была продлена до 1 июля 2022 года и распространена на строительство объектов ИЖС.

Произошло, конечно, снижение по льготной ипотеке, но суммарно мы идём примерно на уровне прошлого года. Всего по всем ипотечным программам выдано почти 393 тыс. кредитов на сумму 1,307 трлн рублей. Это несколько ниже по количеству кредитов, но по деньгам будет сопоставимо и даже выше, чем в прошлом году...

Очевидно, что мы, как говорится, разогнали экономику, разогнали стройку, но сейчас видим серьёзные угрозы, связанные с инфляцией, с развитием ипотеки. Поэтому для выполнения всех национальных проектов, для достижения поставленных Президентом целей нам, конечно, нужно подобрать новые решения и новые ответы на вызовы, которые перед нами ставит и мировая инфляция, и сегодняшняя экономическая ситуация», - сказал он.

По словам Хуснуллина, уже подготовлены соответствующие базовые предложения, которые предстоит обсудить.