16 марта 2023
481
поделитесь с друзьями

Новые выплаты и помощь в ипотеке: Путину предложат инициативы по защите прав военнослужащих

Рабочая группа по вопросам СВО готовит второй доклад президенту РФ Владимиру Путину. В нем, в частности, будут отражены законодательные инициативы, касающиеся ипотечного кредитования, установления надбавок к денежному довольствию срочников, порядка расторжения срочных трудовых договоров.

О готовящемся документе рассказал секретарь Генсовета «Единой России», глава рабочей группы Андрей Турчак.

«В частности, мы готовим законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаемщиками по кредиту. Сейчас это возможно только если созаемщиком выступали супруга или несовершеннолетние дети. Еще одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца. Опять же большое количество обращений по этой теме поступает к нам в группу», – заявил Турчак в ходе выездного заседания рабочей группы.

Также в числе предложений – надбавки для срочников. Они будут ранжированы согласно уровню реагирования в регионах.

«Предлагаем также установить дополнительные надбавки к денежному довольствую срочников, проходящих службу в регионах, с максимальным и средним уровням реагирования. Речь идет о прифронтовой полосе — Белгородской, Брянской, Курской областей и ряда других территорий. Напомню, что подобный подход у нас уже применяется в отношении срочников, которые проходят службу в Чеченской Республике», – рассказал Турчак.

Также планируется установить новый праздник – День ветерана боевых действий. Он будет проходить 1 июля.

«Неформально он отмечается. Предлагаем закрепить на уровне указной нормы», – заявил Турчак.

Ранее стало известно, что В Госдуму внесли законопроект об упрощении признания бойцов пропавшими без вести или погибшими.