30 декабря 2013
2120
поделитесь с друзьями

Более 40 молодых учителей Архангельской области получили «ипотечные» сертификаты

17 молодых учителей школ столицы Поморья получили свидетельства, предназначенные для оплаты первоначального взноса при покупке жилья в кредит.

Порядок предоставления таких сертификатов был утверждён правительством Архангельской области в сентябре. В региональной казне на эти цели было предусмотрено более 15 миллионов рублей. Благодаря этому удалось получить софинансирование из федерального бюджета в размере 18,5 миллионов рублей.

Среди условий предоставления так называемой «школьной» ипотеки: возраст педагога до 35 лет включительно, стаж работы не менее 1 года. Ещё одним критерием стала ставка по ипотечному кредиту – она не должна превышать 8,5 процентов годовых.

Свидетельства на сумму от 200 до 600 тысяч рублей в этом году получили 42 молодых учителя школ региона. Из них 17 человек – педагоги Архангельска.

Получил сертификат и учитель физкультуры школы №28 Леонид Курицын:

Леонид Курицын: «Теперь главное – подыскать хорошую квартиру»

- Окончив университет, жил на съёмных квартирах. К тому времени я уже женился и у меня был первый ребёнок. – рассказал Леонид Курицын. – Конечно, мечтал о своём жилье, поэтому сразу решил участвовать в этой программе. И вот сертификат у меня на руках!

«Школьная» ипотека – это лишь часть программ, направленных на развитие региональной системы образования.

— В этом году проведена огромная работа по повышению уровня заработных плат в сфере образования, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Молодым специалистам выплачиваются «подъёмные» в размере 100 тысяч рублей – 290 человек получили деньги в этом году. Ведётся работа по выделению работникам образования служебного жилья.

«Школьная» ипотека: продолжение следует

Стоит отметить, что программа предоставления льготной ипотеки для молодых учителей общеобразовательных учреждений будет продолжена. В конце этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в порядок распределения субсидий на возмещение части затрат в связи с предоставлением педагогам ипотечного кредита.

Документ расширяет возможности получения такого займа. Изменения предусматривают, что первоначальный взнос будет составлять 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья, а не от размера кредита, как было раньше. Это означает снижение финансовой нагрузки для молодых учителей, покупающих собственные квадратные метры.

По данным Минобрнауки РФ улучшить свои жилищные условия смогут около десяти тысяч молодых педагогов . На возмещение средств учителям по ипотечной программе в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.