15 сентября 2020
706
поделитесь с друзьями

Июль разогрел ипотеку

За семь месяцев 2020 года объем выдачи ипотеки в Петербурге и Ленобласти показал существенный рост: на 15,2 и 20,5% соответственно. Эксперты прогнозируют, что третий квартал станет рекордным по выдаче, но предстоящая в ноябре отмена льготной ставки может привести к небольшой стагнации спроса на жилье, который, однако, со временем вернется к прежним показателям.

По данным Банка России, с января по июль этого года объем выданных в Петербурге ипотечных кредитов вырос на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 августа составил 121,5 млрд рублей. В Ленинградской области рост составил 20,5%, достигнув значения в 29,6 млрд рублей. За этот период количество выданных кредитов также увеличилось на 3,8% в Петербурге и на 9% в Ленобласти.

«Мы наблюдаем ежемесячный прирост объема ипотечных продаж. Всего за семь месяцев 2020 года ВТБ выдал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 13 тыс. жилищных кредитов на 39 млрд рублей, что на 17% превышает результат аналогичного периода прошлого года»,— сообщили в пресс-службе ВТБ. В банке связывают положительную динамику с государственной программой со ставкой 6,5%, которая позволила восстановить спрос со стороны клиентов в мае и поддерживает его сейчас, а также со снижением ставок, позволившим многим заемщикам переоформить действующие кредиты в других банках на более выгодных условиях.

По данным ЦБ, оба региона показали значительный прирост выдачи ипотеки в июле. Так, в городе он составил 55% по сравнению с июлем прошлого года, а в области — 54%. Увеличение объемов выданной ипотеки сохраняется и в августе (официальной статистики ЦБ за этот месяц еще нет).

«Наибольший объем выданных ипотечных кредитов пришелся на август — как в Петербурге, так и в Ленобласти»,— сообщили в Северо-Западном банке Сбербанка. Так, объем выданных кредитов в Петербурге составил 16,2 млрд рублей, в Ленобласти — 1,6 млрд рублей.

Некоторое влияние на рынок оказала пандемия. В частности, в Петербурге за второй квартал, по данным ЦБ, объем снизился на 4,4%, а в области — на 6,6%. По мнению Светланы Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg, небольшое снижение во втором квартале связано исключительно с ограничительными мерами на фоне пандемии. «Спад активности населения пришелся на апрель 2020 года: в этом месяце ипотечных кредитов было выдано почти на 30% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года»,— говорит она. Эксперт считает, что третий квартал 2020 года установит очередной рекорд по объему выданных кредитов в силу сезонности, а также из-за ожиданий игроками рынка завершения программы льготного кредитования.

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International, не видит причин для снижения спроса на первичное жилье вплоть до окончания программы в ноябре. «Впоследствии отмена льготной ставки неминуемо приведет к небольшой стагнации спроса. Но со временем он вернется к прежним показателям. Благодаря планомерному снижению ставки ЦБ разница между ставкой по программе с господдержкой и стандартной ставкой в будущем может снизиться: на данный момент она в пределах двух-трех процентных пунктов»,— рассуждает она.

Несмотря на высокий спрос на ипотечные кредиты, по мнению Минстроя, рынок не перегрет и на нем нет «пузыря». Такое мнение высказал на прошлой неделе Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ. По его словам, «пузырь» формируется, если первоначальный взнос заемщика стремится к нулю, а сегодня этот показатель по программам с господдержкой составляет 15% при цене квартиры 2,4 млн рублей в среднем по РФ. «Это 300–350 тыс. рублей — довольно большие накопления, которые люди не хотят терять»,— указывает господин Стасишин.