02 августа 2012
1797
поделитесь с друзьями

Генпрокуратура выступила с инициативой изменения законопроекта о коллекторской деятельности

Законопроект о коллекторской деятельности в России может быть изменен. С данной инициативой выступила Генеральная прокуратора, которой приходится обрабатывать вал жалоб граждан на незаконные действия коллекторов. Как считают в генпрокуратуре, сфера нуждается в лицензировании вместо планируемого ранее создания саморегулирующегося института.

Объем просроченных денежных обязательств граждан перед банками достиг 310,2 миллиарда рублей. К июлю текущего года коллекторам было продано просроченных долгов на сумму свыше 86 миллиардов рублей. За минувший год рынок цессии вырос на 30%. В 2011 году купили долгов на 78,7 миллиардов рублей, в то время как в 2010 году общая сумма равнялась 60,2 миллиардов рублей.

Отдельного закона, который регулировал бы осуществление коллекторской деятельности, в России не существует. Пока действует только законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", который разрабатывается Минэкономразвития РФ. Однако он пока не поступил ни в правительство, ни в Госдуму. Согласно последней редакции, заниматься контролем участников рынка должна саморегулирующаяся организация.

В связи с валом жалоб на действия коллекторов, в той или иной степени регулировать этот рынок пытаются и судебные органы. В начале июля Верховный суд принял постановление о том, что передача коллекторам плохих долгов возможна лишь в том случае, если таковое прописано в договоре. При этом распространяться данное постановление будет лишь на те кредитные соглашения, которые заключены уже после его выхода.

В июне пленум ВС рассмотрел проект постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которому, продажа коллекторам просроченных долгов является целиком незаконной практикой. Как видим, ВС принял более мягкое постановление, отметив лишь, что данное правило должно быть прописано в договоре. То есть теперь этот пунктик появится во всех без исключения договорах.

В банковской же сфере указывают на то, что данное постановление даже в такой форме негативно повлияет на взыскание уже существующих просрочек по долгам и отмечают возможность роста "пузыря" просроченной задолженности, которая сейчас загрязняет балансы банков и вынужденно пролонгируется. "Когда-то с этим нужно завершать игру, а то все придет к тому, что появится очень серьезный мыльный пузырь, который может лопнуть", - отмечает председатель совета Ассоциации региональных банков России, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Но средний уровень задолженности все же снижается и сейчас составляет около 29 тысяч рублей, против 64 тысяч рублей годом ранее и 88,6 тысяч в 2010 году. Также падает и срок просрочки. В 2012 году он снизился до 33 месяцев против 42 месяцев в 2011 году.

Поправить готовящийся законопроект о коллекторской деятельности пытается Генпрокуратура. О необходимости серьезно изменить законопроект о коллекторской деятельности говорится в письме, направленном Генпрокуратурой в Минэкономразвития, сообщает Коммерсант.

Кроме необходимости лицензирования, ведомство также считает, что необходимо установить "порядок возмещения ущерба" коллектором заемщику при разглашении банковской тайны или персональных данных.

На фоне шквала негативной информации с фронтов борьбы за доходы банков, некоторые коллекторы готовы согласиться на предлагаемые прокурорские поправки. "Конечно, те ужасные примеры, которые приводит прокуратура, к цивилизованным коллекторам не имеют никакого отношения, но если лицензии помогут отделить коллекторов от бандитов, мы согласны пойти на это,- говорит генеральный директор агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров.- Главное, чтобы перестали обсуждаться идеи о полном запрете коллекторской деятельности".

При этом коллекторам чаще всего продают мелкие кредиты. В основном они занимаются потребительскими кредитами, которые образуют свыше 70% уже сложившейся просрочки и долгами по кредитным картам, занимающим свыше 20%.

В то же время фиксируется рост объема просрочки по ипотечным кредитам. На 1 июня 2012 года по данным Центробанка объем просроченной ипотечной задолженности превысил 46 миллиардов рублей, составив 2,8% от объема ипотечного портфеля банков. Относительно всего объема просроченной физлицами задолженности по кредитам, ипотека составляет 14,9%.

Причем около трети ипотечной задолженности приходится на Москву, а еще 5% - на Санкт-Петербург. А между тем, работой с ипотечными заемщиками пока преимущественно занимаются банки. По экспертным оценкам в портфеле коллекторских агентств доля ипотечных кредитов составляет 3-6%. "Секвойя Кредит Консолидейшн" прогнозирует, что к концу года коллекторы будут заниматься выбиванием уже 8% задолженности по ипотеке. 

Похожие новости
Похожих новостей нет.