21 декабря 2023
803
поделитесь с друзьями

Кабмин работает над продлением срока действия семейной ипотеки

В сюжетах:

В связи с большой социальной значимостью "семейной ипотеки" правительство намерено продлить срок действия программы и оценить ее влияние на уровень рождаемости, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"В середине следующего года истекает срок действия "семейной ипотеки" и выплат по 450 тысяч (рублей) на ее погашение при рождении третьего и последующих детей", - сказала Татьяна Голикова на совещании у президента по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Учитывая высокую социальную востребованность, мы сейчас по вашему поручению ведем работу по продлению и одновременно планируем дополнительно оценить эффективность действующей модели "семейной ипотеки" и выплат в 450 тысяч рублей с точки зрения ее влияния на рождаемость", - заявила Голикова. При необходимости правительство внесет предложения по изменению условий предоставления льготной ипотеки, добавила она.

По словам вице-премьера, за 11 месяцев этого года 393 тысячи молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия благодаря "семейной ипотеке", это на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.