25 апреля 2022
1028
поделитесь с друзьями

Льготную ипотеку на строительство домов хозспособом могут запустить до конца июня

В сюжетах:

В России в течение ближайших двух месяцев планируют запустить программу льготного кредитования для тех, кто строит частный дом. Ожидается, что программа будет действовать как минимум до конца года.

"Я думаю, что постановление по этому поводу выйдет в ближайшее время - май-июнь", - сообщил ТАСС замгендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Сейчас Минстрой вместе с Минфином решают, разрабатывать ли для этой меры поддержки отдельную программу, или включить ее в действующую льготную ипотеку на покупку квартиры в новостройках. Решение по этому поводу примут в ближайшие две недели, после чего подготовят саму программу, уточнил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

В Минстрое выступают за то, чтобы привлечь в уже действующую программу дополнительные средства ДОМ.РФ на субсидирование строительства частного жилья. ДОМ.РФ является оператором всех программ, пояснил Никита Стасишин.

Ранее отмечалось, что ставка по такой программе для россиян будет на 2% ниже за счет субсидий государства. ДОМ.РФ ожидает уже в этом году выдать по этой программе до восьми тысяч таких кредитов.