29 июля 2020
901
поделитесь с друзьями

Максим Назаренко: Рынок ИЖС в России может вырасти в 2 раза за 4 года за счет развития ипотеки

Объем рынка индивидуального жилого строительства (ИЖС) в России в ближайшие 3-4 года может вырасти в два раза за счет развития ипотечных продуктов в сфере ИЖС, сообщил президент ассоциации ИЖС Максим Назаренко на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

"Объем рынка загородной недвижимости [в России] в год, в том числе, самостроя составляет примерно 550 млрд рублей. Мы считаем, что в течение 3-4 лет он может вырасти вдвое. За счет проникновения ипотеки в рынок, и она станет более доступной", - сказал он.

По его словам, спрос на объекты ИЖС достаточно высок - около 300 тыс. семей ежегодно выражают желание построить или приобрести загородную недвижимость. Удовлетворить его помогут, в том числе, программа сельской ипотеки, субсидирование ставок по кредитам на покупку деревянных домов, а также программа Минстроя РФ по развитию ИЖС.

Сельская ипотека заработала в России с 2020 года, является частью программы "Комплексное развитие сельских территорий". В 2020 году на финансирование программы в федеральном бюджете заложен 1 млрд рублей. Основной целью сельской ипотеки является улучшение жилищных условий граждан, которые проживают на сельских территориях.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал кабмин и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Для этого Минстрой России разработал проект программы развития ИЖС, который сейчас проходит обсуждение с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций. Целями программы является повышение доступности и качества жилья для за счет развития ИЖС и ипотечного кредитования ИЖС, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.