02 апреля 2020
778
поделитесь с друзьями

«Надо чуть-чуть жир подрезать»: Матвиенко высказалась о поддержке банков

Банкам необходимо обеспечить возможность устойчиво работать, но они не могут требовать от государства больших мер поддержки на фоне ситуации с коронавирусом, заявила в ходе заседания Совета Федерации спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Здесь просьба Центробанку, с одной стороны, никаких избыточных страховочных мер типа увеличения резервов и так далее… Надо банкам тоже оставить возможность устойчиво работать. А с другой стороны, чтобы не пользовались ситуацией, коронавирусом, и не требовали от государства больших мер поддержки. Всем трудно, что делать. Надо жир всем чуть-чуть подрезать, чтобы все были в равных условиях, а не в эксклюзивных», – сказала она.

В ходе заседания зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что меры по предоставлению кредитных каникул пострадавшим от коронавируса заемщикам не потребуют от банков создания дополнительных резервов и переоценки категорий качества по реструктуризированным займам.

2 апреля Совфед принял поправки в законодательство о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), чей доход снизился на 30% и более из-за коронавируса.

27 марта ЦБ объявил, что предоставит банкам 500 млрд рублей на реализацию дополнительных мер по поддержке кредитования субъектов МСП.