06 сентября 2022
877
поделитесь с друзьями

Минвосток предлагает продлить Дальневосточную ипотеку до 2030 года

Минвостокразвития предлагает продлить программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке минимум до 2030 года, сообщил на сессии "Строительство: быстро, качественно, много" на Восточном экономическом форуме первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"Благодаря льготной ипотеке 45 тысяч семей получили жилье. Это 200 миллиардов рублей частных инвестиций с 2019 года. Очень важно сейчас дать сигнал застройщикам, что мы не останавливаем темпы. Если мы будем говорить, что программа ипотеки до 2024 года — это плохой сигнал. Предлагаю поддержать Минвостокразвития с инициативой о продлении льготной ипотеки минимум до 30-го года. Это будет хороший сигнал застройщикам, что государство помогает в первую очередь людям приобрести жилье по доступной цене", — сказал он.

Средний прирост жилищного строительства за 2021 год на Дальнем Востоке — 25%. Это выше общероссийских показателей. Только в первом полугодии текущего ввод жилья вырос на 38%, отметил Гусейнов. С 2019 года заработала программа льготной ипотеки, действующая до 2024 года. Однако опережающий спрос повлек рост стоимости жилья, но это, по словам чиновника, произошло за счет запаздывающего предложения.

"Государство должно балансировать и вовремя создавать условия, чтобы предложение росло со спросом. Тогда рыночная точка равновесия достигает своего лучшего значения и стоимость жилья падает", – сказал он.

Замминистра указал , что по программе "Дальневосточный квартал" уже отобраны по застройку жильем семь площадок с объемом жилья 1,8 миллиона квадратных метров.