03 августа 2020
690
поделитесь с друзьями

Максим Ельцов: Негатив от стимулирования спроса на ипотеку проявится осенью

Стимулирование спроса на ипотеку через снижение ставки — верная в краткосрочной перспективе задача, однако у решений правительства есть и оборотная сторона, которая начнется проявляться уже осенью 2020 года, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 3 августа, глава «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов, комментируя высказывания премеьр-министра России.

Как сообщалось ранее, Михаил Мишустин заявил, что правительство утвердило решение о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке (под 6,5% годовых) с 20% до 15%.

«Правительство стимулирует спрос через снижение ставки и первого взноса, и в краткосрочной перспективе это действительно нужная задача. Но в долгосрочной перспективе столь явный акцент только на этот аспект может привести и к существенным негативным последствиям. Было бы верно в дополнение к искусственному стимулированию спроса направлять ресурсы также и на его естественный рост — через рост доходов населения и снижение уровня закредитованности.

Будущие негативные последствия пока остаются скрытыми. Но можно предполагать, что уже в октябре начнет расти доля просроченных платежей — сейчас это скрыто ипотечными каникулами. Видны и другие странные признаки — цены на строящуюся недвижимость у нас уже сравниваются с ценами на жилье на вторичном рынке или даже превосходят их», — отметил Максим Ельцов.