09 ноября 2020
594
поделитесь с друзьями

ОНФ предложил вести документооборот по ипотечным каникулам через портал госуслуг

Рекомендации ЦБ для банков по предоставлению заемщикам льготных условий для выплаты кредита часто игнорируются, поскольку они необязательны для исполнения. Поэтому обязанность банков обосновать заемщику причины отказа  должна быть закреплена в законе. Кроме того, ОНФ предлагает вести документооборот по кредитным и ипотечным каникулам через портал Госуслуг, а также обсудить обязанность рассматривать такие ситуации финуполномоченным, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Лазарева напомнила, что в марте ОНФ открыл консультационный центр по кредитным и ипотечным каникулам. «С тех пор мы проводили мониторинг исполнения кредиторами 106-ФЗ и 76-ФЗ. Исходя из наших наблюдений, из-за отсутствия в этих законах санкций за необоснованные отказы в предоставлении льготного периода кредиторы часто отказывали заемщикам, соответствующим всем критериям, обозначенным в постановлении правительства. Также мы фиксировали многочисленные «потери» заявок и подтверждающих заявлений, отсутствие фиксации обращения потребителя к кредитору, затягивание сроков рассмотрения заявок и другие уловки. Обо всех этих нарушениях мы сообщали регулятору. Но поскольку санкции в законах за эти нарушения прописаны не были, у ЦБ нет никаких полномочий наказывать банки», – пояснила Лазарева.

Вместе с тем цена вопроса – десятки или сотни тысяч рублей. «По сути, сложилась презумпция виновности заемщика. Даже если он соответствовал всем критериям, терпеливо и неоднократно предоставлял все документы, заемщик все равно не мог доказать свою правоту и терял драгоценное в кризисной ситуации время. А банки продолжали начислять штрафы и пени, искусственно растить просрочку и вынуждать соглашаться на дополнительные продукты или собственные программы», – констатировала эксперт.

Безусловно, рекомендации регулятора демонстрируют его озабоченность ситуацией и заботу о потребителе. «Но они часто игнорируются, поскольку не обязательны для исполнения. Поэтому обязанность банков обосновать заемщику причины своего решения должна быть закреплена в законе, ведь исполнение рекомендаций – дело добровольное, а закон придется исполнять», – подчеркнула Лазарева. Конкретизируя потребителю причины отказа, кредитор даст ему возможность исправить ситуацию и выбрать безопасную стратегию решения проблемы, пояснила она.

«Надеемся, что в процессе обсуждения этого законопроекта законодатели также учтут предложения Народного фронта вести документооборот по кредитным и ипотечным каникулам через портал Госуслуг, чтобы исключить в дальнейшем саму возможность злоупотреблений кредиторов, а также обсудят обязанность рассматривать такие ситуации финуполномоченным. Для потребителя этот механизм будет бесплатным и комфортным с точки зрения сбора доказательной базы. Кредиторы же будут вынуждены платить за каждый случай подобных злоупотреблений, что сделает для них возможность заработать на заемщике непривлекательной», – резюмировала Лазарева.