13 апреля 2021
631
поделитесь с друзьями

ОНФ предлагает обязать риелторов проходить экзамен

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает обязать риелторов проходить экзамен на соответствие профстандарту и обеспечить возможность проверки их профпригодности, сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

"Мы хотели бы обратить внимание на профессионализм риелторов, для того, чтобы граждане были уверены, что риелтор профессиональный, независимо от того, является ли он частью какой-то риелторской компании, либо он индивидуальный... Одно из предложений, подготовленное нашими экспертами, это как раз связано с тем, чтобы у риелтора была обязательность прохождения экзаменов по профстандарту и возможность его проверки на профпригодность", - сказала Цунаева на круглом столе, посвященном вариантам регулирования риелторской деятельности и заслонам для мошеннических действий на рынке недвижимости.

По ее словам, необходимо подумать о том, что должно быть какое-то подтверждение квалификации риелтора, какой-то минимальной грамотности, чтобы можно было без опаски воспользоваться его услугами.

"Потому что далеко не все хотят (обращаться - ред.) в большую компанию, которая берет более высокую сумму за свою работу, скорее, пойдут работать с конкретным человеком, думая о том, что вот он конкретно будет защищать его интересы, что не всегда бывает", - отметила она.

Цунаева добавила, что также ОНФ предлагает усилить информационную работу по тому, что происходит на рынке недвижимости, и по регистрации риелторов на рынке аренды жилья в качестве самозанятых.

"У нас получается, что где-то 10% жилищного фонда сдается в аренду. И тут получается, что гражданин оказывается достаточно беззащитный, потому что ситуация такая, что риелтор больше заинтересован угодить арендодателю, чем человеку, который арендует... Бывают не только случаи мошенничества, но и когда хозяин ведет себя не очень адекватно. И в этом смысле, конечно, тоже необходимо защитить права человека", - подчеркнула она.