15 декабря 2021
571
поделитесь с друзьями

Владимир Путин поручил определить целевые показатели по ипотеке на ИЖС

Президент РФ Владимир Путин попросил главу Минстроя Ирека Файзуллина определить целевые показатели по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

"Нужно определить целевые значения показателей и объемов выданных кредитов (по ипотеке на ИЖС – ИФ), что самое главное, доступности совокупности этих проектов для населения. Нужно определить эти показатели, как-то закрепить их, и стремиться к тому, чтобы контролировать это направление. И тогда это будет давать отдачу", — сказал президент в рамках совета по стратегическому развитию и нацпроектам, обращаясь к Файзуллину.

В своем докладе министр отметил, что в настоящее время специальные ипотечные программы под ИЖС уже кредитуются ведущими банками, ставка составляет порядка 9,5%. Доля ИЖС пока в пределах 1%.

"Сегодня выдано порядка 7,6 тыс. кредитов ипотечных на сумму 20,4 млрд рублей. Работа продолжается. На ИЖС распространены льготные программы, расширен перечень целей ипотечного кредита", — отметил Файзуллин.

Он напомнил, что согласно прогнозам, в случае запуска ипотеки под ИЖС, будет строиться ежегодно до 100 тыс. домов примерно на 12 млн кв.м жилья.

В феврале 2019 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

В конце ноября 2021 года Минстрой РФ разработал законопроект для использования проектного финансирования на строительство ИЖС.

Ранее правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% теперь можно на строительство частных домов либо покупку готовых объектов у застройщиков.