30 ноября 2015
2427
поделитесь с друзьями

Предварительные итоги 2015 года и ближайшие перспективы развития ипотечного кредитования

Аналитический центр компании Русипотека подготовил обзор текущего состояния ипотечного рынка на основе опроса экспертов и собственного анализа.

В 2015 году ипотечные кредиторы выдадут около 1,2 трлн рублей. При анализе перспективы ипотечного кредитования на следующие три года можно выделить две оценки – умеренно-оптимистическую и осторожную.
 
Умеренно-оптимистическая оценка заключается в том, что рынок будет расти на 15-20% в год и к 2017 году достигнет объемов рекордного 2014 года. Данное мнение выразили представители банков ДельтаКредит, Газпромбанк, Абсолют Банк, Инвестторгбанк и компании Русипотека. Осторожная оценка предполагает, что сохранится уровень текущего года. Такой прогноз дают эксперты Банка Возрождение.
 
Можно выделить две группы факторов – внутренние и внешние факторы. К внешним факторам относятся геополитика и мировая экономика, к внутренним состояние экономики России и действия Правительства. Внешние факторы трудно предсказуемы из-за взаимовлияния политики и экономики. Можно говорить только о тенденциях. Все тенденции можно коротко обобщить так – лучше в ближайшее время не станет.

Чтобы прочитать текст полностью, нужно скачать обзор в Магазине исследований по ссылке.