15 ноября 2012
938
поделитесь с друзьями

Екатерина Кондрашова: Доля «плохих» ипотечных кредитов немногим выше, чем в официальной статистике

Ужесточение требований ЦБ РФ к банковскому резервированию подталкивает игроков кредитного рынка скрывать просрочку как по потребкредитам, так и по ипотечным, лишь в незначительной мере. То есть сегодня доля «плохих» ипотечных кредитов немногим выше, чем это озвучивается в официальной статистике. Об этом БН сообщила аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

По состоянию на 1 сентября 2012 года, согласно данным Банка России, просроченная задолженность по текущим ипотечным платежам на первичном рынке жилья составляла 45,6 млрд рублей, или 2,7% от объема ипотечного кредитования. Но, по мнению председателя совета директоров АРИЖК Андрея Языкова, эти данные следует перепроверить, реальные цифры могут быть выше.

«Банки скрывают просрочку для того, чтобы меньше резервировать средств под проблемные кредиты, - признает эксперт. - А отчисления в резервы влияют на размер чистой прибыли. Ее банки тратят на выплаты дивидендов акционером, на премии наблюдательному совету, а также на развитие и прочие нужды».

При этом, полагает аналитик, рано или поздно Центробанк выявит такое нарушение, что будет негативным фактором для самого банка. «Можно, конечно, риски по проблемным кредитам заложить в процентные ставки по займам для новых клиентов, но для небольших банков это грозит потерей клиентов, - резюмирует Екатерина Кондрашова. - В результате на такой шаг идут лишь небольшие кредитные организации, в то время как крупным банкам по большому счету нечего скрывать, они, особенно после кризиса 2008 года, пристально следят за уровнем проблемных кредитов по отношению к общему кредитному портфелю».