22 ноября 2021
521
поделитесь с друзьями

ИРН: Подорожание ипотеки разгоняет рост цен на вторичном рынке жилья

Цены на вторичном рынке недвижимости за год выросли примерно в той же пропорции, что и в новостройках — на 15-20%, и пока рост продолжается примерно на 1% в месяц, заявил «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«Основная часть сделок на вторичке — обмены, когда люди продают одну квартиру, чтобы купить другую. Поэтому ужесточение ипотеки, как бы странно это ни выглядело, наоборот толкает цены вверх. Ипотека становится дороже, человек видит, что ему начинает не хватать денег на покупку другой квартиры, и пытается свою продать подороже. Получается парадоксальная ситуация, когда подорожание ипотеки не сдерживает рост цен, а наоборот лишь разгоняет его», — отметил Репченко.

По словам эксперта, на первичном рынке жилья цены тоже выросли на 15-20%, а ставки по ипотеке — на 1-2%. «Пока это не очень критично. Кроме того, многие застройщики сейчас субсидируют ставки по ипотеке на новостройки, нередко — на весь срок кредита. Поэтому условия для покупателей пока остаются вполне комфортными. Я думаю, именно рост цен скорее всего будет сдерживать покупательскую активность, поскольку ставки по кредитам застройщики и банки продолжат субсидировать, чтобы люди покупали квартиры. На новостройки ипотека по-прежнему будет оставаться достаточно дешевой. По крайней мере — дешевле, чем рыночная ипотека на вторичке», — отметил эксперт.