03 марта 2023
439
поделитесь с друзьями

Продлить программу льготной ипотеки после 2024 года предложили в Госдуме

Программу льготного ипотечного кредитования в России необходимо продлить и после 2024 года, считает зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

"В наше непростое время строительная отрасль России показала высокий уровень устойчивости. Вместе с тем нельзя не признать, что в этой сфере существуют реальные проблемы и их решение требует внимания не только правительства, но и законодателей. Одной их таких мер должно стать продление программ льготного ипотечного кредитования и после 2024 года", — отметил Кирьянов.

Он подчеркнул, что действие многих национальных проектов и государственных программ выходит за рамки 2024 года.

"По моему мнению, не стоит ограничиваться сроком середины следующего года. Потенциальные покупатели, производители стройматериалов, застройщики и другие участники отрасли должны иметь приемлемый горизонт планирования, перспективу", — пояснил Кирьянов.

Ранее депутат Госдумы РФ Владимир Ресин в интервью "Интерфаксу" отмечал, что в числе мер, которые могут быть инициированы законодателями — субсидирование процентных ставок как для застройщиков, так и для ипотечных покупателей. "Сорвать национальную программу "Жилье и городская среда" у нас права нет", — уверен Ресин.