08 апреля 2021
716
поделитесь с друзьями

Хуснуллин: программу поддержки ИЖС планируют запустить до конца года

Программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в России до конца 2021 года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента России Владимира Путина с руководством правительства.

«Стоит задача увеличить объемы и найти механизмы поддержки индивидуального жилищного строительства. Здесь мы пока не доработали полностью. Мы только частично отработали эти поручения. У нас уже есть опытный механизм запуска кредитования ИЖС от ДОМ.РФ. «Сбер» до конца года обещает выпустить такой ипотечный продукт. С Центробанком мы тесно сотрудничаем. Уверен, что до конца года такой продукт будет выпущен», - цитирует Хуснуллина ТАСС.

Ранее Минстрой разработал проект программы развития индивидуального жилищного строительства, один из аспектов которой направлен на стимулирование ипотечного кредитования в этом сегменте. Основной проблемой в сфере ипотечного кредитования ИЖС является то, что банки не считают возможным использовать земельный участок под частным домом в качестве залога.

Банк ДОМ.РФ запустил пилотную программу льготной ипотеки на строительство жилого дома для заемщиков до 36 лет с детьми. Кредит на строительство жилого дома можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1%. Программа будет действовать до 30 июня 2021 года, и за это время планируется выдать порядка 2,2 млрд руб. кредитов.