04 марта 2020
1054
поделитесь с друзьями

Рефинансирование ипотеки теряет популярность вопреки снижению ипотечных ставок

По информации аналитиков банка «ФК Открытие» доля рефинансирования в общем объеме выданных банками кредитов в начале года составила 14%, это меньше, чем в декабре 2019-го.

 «Процесс рефинансирования остается долгим и трудозатратратным. Необходимо пройти всю процедуру как при покупке квартиры плюс дополнительно надо погасить старую ипотеку», — объясняет Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «ФК Открытие».

Некоторым из заемщиков кажется, что рефинансирование это очень просто и не требует никаких расходов. А между тем необходимо делать новую оценку квартиры, переоформлять страховку, предоставлять пакет документов на получение нового кредита, снимать старое и оформлять новое обременение на квартиру в ФРС», — рассказала Татьяна Хоботова.

Однако, эксперт отмечает, что спрос на рефинансирование в этом году в дальнейшем будет только расти, в первую очередь это связано со снижением банковских ставок.

«При снижении ключевой ставки, например, до 5,75%, минимальный уровень ипотечных ставок на первичном рынке может опуститься ниже 8%», — добавила Татьяна Хоботова.

Напомним, что в январе этого года по данным «Банка России» ипотечная ставка достигла рекордных 8,84% годовых. В начале 2019 года она составляла 9,87%.