16 сентября 2022
819
поделитесь с друзьями

Эксперты назвали регионы, где сильнее всего упал вывод новостроек

В 15 регионах России вывод новых проектов новостроек в июле-августе упал более чем на 50% по сравнению с началом года. В шести субъектах с начала года не вышло на рынок ни одного проекта. Такие данные по запросу «РБК-Недвижимости» предоставили аналитики портала «ЕРЗ.РФ».

Эксперты изучили выход новых проектов на рынке новостроек в регионах России. Они сравнили показатели января-февраля (до начала кризисных явлений на рынке) с показателями июля-августа (когда началось некоторое оживление). Если оценивать сезонность, то в июле-августе, по оценкам «ЕРЗ.РФ», традиционно на рынок выводится примерно в 1,5 раза больше новых проектов. В этом году, напротив, наблюдается падение, отметили аналитики. Расчеты проводились в квадратных метрах.

Регионы, где выход проектов сократился сильнее всего (от 50% и выше)


Согласно расчетам «ЕРЗ.РФ», лидером по снижению вывода новых проектов с новостройками стала Карелия. Если в январе-феврале здесь на рынок вышло 10,3 тыс. кв. м, то в августе-июле — 1,5 тыс. кв. м. Снижение составило 85%. На втором месте — Иркутская область. Вывод новостроек здесь упал на 79% — с 119,4 тыс. до 24,7 тыс. кв. м. Третье место занимает Тверская область с падением на 69%. В январе-феврале на первичный рынок здесь вышло 23,7 тыс. кв. м, а в июле-августе — 7,4 тыс. кв. м.

Также сильное падение зафиксировано в Липецкой области (-67%), Республике Алтай (-67%), Ульяновской области (-62%), Калининградской области (-61%), Алтайском крае (-60%), Мордовии (-58%) и Нижегородской области (-56%).



Регионы, где с начала года не вышло ни одного проекта


Есть также регионы, где с начала 2022 года на рынок не вышло ни одного проекта с новостройками. К ним относятся:

  • Камчатский край;
  • Магаданская область;
  • Мурманская область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Республика Адыгея;
  • Чукотский автономный округ.

В двух регионах вывод новостроек оказался на минимальном уровне в 2022 году. Это Ингушетия (1,1 тыс. кв. м) и Еврейская автономная область (2,1 тыс. кв. м).

Кирилл Холопик, руководитель портала «ЕРЗ.РФ»:

— На принятие решения о выводе новых проектов влияет достаточно много факторов, которые следует рассматривать отдельно в разрезе каждого региона.

Во-первых, это снижение спроса, в результате которого регион (город) может выпасть из списка инвестиционно привлекательных для строительства многоквартирного жилья. В число таких могли попасть Камчатский край, Магаданская область, Мурманская область, Ненецкий АО, Чукотский АО, а также Карелия. Не исключено, что в результате сокращения спроса себестоимость строительства в этих регионах стала выше цены реализации.

Вторая причина — опасения, что существует перенасыщение рынка ранее выведенными проектами. Вполне возможно, что ассортимента новостроек, который сейчас есть на рынке и еще не продан, достаточно для удовлетворения сегодняшнего спроса.

С одной стороны, застройщики не торопятся выводить новые проекты. С другой стороны, банки не спешат открывать проектное финансирование по новым проектам, понимая, что темпы продаж в них не будут такими же высокими, как раньше. На этом фоне у кредитных организаций есть определенные риски невыполнения плановых показателей по срокам возврата кредитных средств.

В целом по стране вывод новых проектов новостроек в конце лета показал рост впервые с марта. По данным ЕРЗ, в августе 2022 года на рынок было выведено 335 объектов от 196 застройщиков — это 77,2 тыс. квартир общей площадью 3,8 млн кв. м. «По сравнению с августом 2021 года количество новых объектов увеличилось на 1,2%. Рост, хоть и незначительный, наблюдается впервые после пяти месяцев спада», — отметили в «ЕРЗ.РФ». Больше всего объектов в августе было выведено в Подмосковье, Москве и Ленобласти.