16 ноября 2022
923
поделитесь с друзьями

Сделки с недвижимостью переходят в онлайн

Минцифры продлевает эксперимент по обмену данными для проведения ипотечных сделок в цифровом формате до декабря 2023 года.

Как говорят специалисты, почти полуторагодовой опыт работы в пилотном режиме подтвердил эффективность новой модели, она уже фактически была готова к применению. Но после санкций ситуация изменилась. Появились нюансы, которые нужно дополнительно проработать. В том числе вопросы безопасности проведения сделок и дополнительной защиты данных от внешних атак, межведомственное взаимодействие в новых условиях и целый ряд других вопросов. Так что эксперимент пока решено было продлить. Но то, что эти наработки в итоге будут инкорпорированы в деятельность госорганов и банков в ближайшие годы, опрошенные "РГ" эксперты не сомневаются. По их словам, в скором времени Россия вообще практически полностью перейдет на цифровые модели оформления ипотечных сделок и по этому направлению станет одной из самых продвинутых стран мира.

Напомним, эксперимент стартовал в мае прошлого года, когда минцифры подготовило соответствующие проекты постановлений. Речь идет об обмене данными при электронной ипотеке между депозитарием, который хранит у себя электронные закладные, и Росреестром.

В основе лежит технология блокчейн, которая исключает любую возможность изменить или стереть записи.

Вначале специалисты потренировались на виртуальных несуществующих сделках и затем начали вводить технологию в реальную жизнь. Эксперимент проводится с помощью информационной системы "Мастерчейн", в основе которой лежит технология распределенных реестров. В рабочую группу помимо минцифры и Росреестра, Центробанк, корпорация "ДОМ.РФ", и Ассоциация развития финансовых технологий.

Как пояснил "РГ" руководитель одной из риелторских компаний Андрей Кравцов, закладная - это ключевой документ, который подтверждает владение квартирой банком до полного погашения ипотеки. И это был один из самых забюкратизированных элементов при оформлении ипотечных сделок. "Переход на электронные закладные фактически начался еще три года назад. И это очень удобный инструмент - не надо ездить по банкам, нотариусам или МФЦ. Бумаги в Росреестр также подаются удаленно, - отметил Кравцов. - Если нужно срочно получить закладную, например, при рефинансировании кредита, то электронную получить в Росреестре проще простого. Бумажные хранятся в банках, и нередко этот процесс может затянуться. А еще электронная закладная никуда не пропадет, ее нельзя сжечь, украсть или потерять. Технологии блокчейн исключают вариант потери документов в результате сбоя или даже хакерской атаки. В общем, это облегчит жизнь всем участникам сделки".

"Цифра" сейчас вообще активно входит в сферу ипотеки, говорят опрошенные эксперты. Раньше были различные сложности, в первую очередь - вопрос удаленной идентификации. Нужно было обязательно явиться в офис или удостоверяющий центр для выпуска электронной подписи. Но в этом году рынок серьезно перестроился. Россия готовится к внедрению новых цифровых сервисов, которые завершат полный переход ипотеки в онлайн.

Например, по данным аналитиков ВТБ, уже больше половины всех заявок на ипотеку приходят к ним через интернет, а использование электронной регистрации в сделках с ипотекой занимает порядка 80 процентов. По их же данным, более 70 процентов застройщиков уже сегодня готовы сотрудничать удаленно, так как это облегчает всем работу при межрегиональных транзакциях. А их доля тоже растет. С января по август этого года Росреестр получил свыше 400 тысяч заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу, что на 10 процентов выше прошлого года.

Сама финансовая организация намерена к 2025 году увеличить долю онлайн-сделок по ипотеке в два с половиной раза. Таким образом через два года они будут выдавать дистанционно буквально каждый второй жилищный кредит. "Благодаря интеграции с приложением "Госключ" уже в ноябре планируем запустить полностью цифровую ипотеку, что позволит в несколько раз ускорить выдачу займов", - сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.