Константин Шибецкий: Об ипотечной ставке на уровне 3% в России говорить рановато
Ранее бизнес-омбудсмен анонсировал возможность получения займа по такой ставке для малоимущих граждан.
«К сожалению, рыночные механизмы и ситуация с бюджетными средствами подобные вещи не допустит», - сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор ипотечного отделения группы компаний «МИЦ» Константин Шибецкий.
«В первую очередь, каким образом определять круг малоимущих? Их у нас такое количество, что никакого бюджета не хватит», - заявил эксперт.
По его словам, 3% - это европейские стандарты, сравнимые с уровнем ипотеки в Германии. А в России государство может обеспечить субсидирование ипотеки только на уровне 8%.
«Однако и в этом случае уровень стоимости квадратного метра моментально будет изменён, причем не в меньшую сторону, как того хочет г-н Титов, а наоборот», - сообщил Шибецкий.
Он считает, что реализация такого механизма вызвала бы ажиотажный спрос, а, следовательно, и повышение цен. Эксперт назвал заявление Титова не более чем лозунгом.
«Даже в Великобритании ставки повыше. Нам рановато говорить о таких ставках. Тем более на уровне поддержки государства», - заметил Шибецкий в интервью радиостанции.
Радиостанция «Говорит Москва» ранее сообщала, что Борис Титов предложил выдавать ипотеку нуждающимся под 3% годовых. Бизнес-омбудсмен заявил, что на это необходимо направить 150 миллиардов рублей. Такая схема предположительно должна действовать в отношении жилья, строящегося по цене до 55 тысяч рублей за квадратный метр.
