25 августа 2021
423
поделитесь с друзьями

Росреестр прогнозирует снижение интереса к льготной ипотеке в Алтайском крае

Популярность льготной ипотеки в Алтайском крае снижается, эта тенденция будет характерна и в ближайшее время, сообщила замглавы управления Росреестра по региону Елена Бандурова журналистам в среду.

"Что касается льготной ипотеки, то после 1 июля мы наблюдаем снижение регистрации льготной ипотеки на фоне роста ипотеки в целом", - отметила Бандурова.

Причиной, по ее словам, стало то, что у застройщиков закончились "самые ходовые" квартиры эконом-класса, которые интересуют дольщиков.

Кроме того, удорожание стройматериалов спровоцировало рост цен на квартиры в новых домах. "Это тоже не очень интересно теперь потенциальным заемщикам", - пояснила замглавы управления.

"И теперь крен пошел с первичного на вторичный рынок, на который льготная ипотека не распространяется", - резюмировала Бандурова.

По итогам I полугодия Росреестр наблюдал рост количества заявлений о регистрации всех категорий ипотеки - было зарегистрировано порядка 33,5 тыс. шт. (рост в 1,2 раза к аналогичному периоду прошлого года). Из них на льготную ипотеку под 6,5% годовых пришлось 925 заявлений, на сельскую ипотеку под 3% годовых - 121.

Помимо роста спроса на ипотеку, отмечается тенденция увеличения регистрации объектов жилой недвижимости - на 35%, до 72,5 тыс. В это же время выросло и количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве - на 17%, до 5,4 тыс.

Вместе с тем, в целом в I полугодии "заявительная активность правообладателей несколько снизилась" (минус 15%, до 222 тыс. заявлений) из-за снижения числа сделок с землей и нежилой недвижимостью.