28 марта 2023
302
поделитесь с друзьями

Депутаты внесут в ГД списание остатка ипотечного долга после продажи жилья

Госдума хочет освободить ипотечников от уплаты долга и переложить его на банк, если вынужденная продажа ипотечной квартиры не покрывает его полностью, сообщил глава комитета по финрынку Госдумы, депутат Анатолий Аксаков в ходе XXI всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

Депутат обратил внимание, что ранее на конференции директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов привел пример, "когда жилье продается значительно дешевле, и человек остается должен банку".

"Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле - значит это легло на плечи кредитной организации, а с человека (долг - ред.) будет списываться", - сообщил Аксаков, добавив, что в ближайшее время такая инициатива будет внесена в Госдуму.

В кулуарах форума он объяснил журналистам, что зачастую "жилье, которое продается в случае неуплаты должником", оказывается намного дешевле, и "человек оказывается еще и должником у банка после продажи жилья". Соответственно, предлагается разницу, которая формируется, "положить на плечи банков". "Они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. Жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка", - отметил Аксаков.

Он добавил, что эта инициатива будет касаться любых ипотечных программ, и такая мера предлагается "в том числе для того, чтобы не взвинчивалась цена на жилье".

Сейчас законопроект согласуется, при этом банки реагируют на неё по-разному, заключил депутат.