14 марта 2022
1054
поделитесь с друзьями

Ставка по программе Вологодской семейной ипотеки будет ниже действующей на 4,5%

Эту и ряд других оперативных мер по сохранению стабильной ситуации в строительном комплексе региона озвучил заместитель Губернатора Антон Стрижов на заседании антикризисного штаба Вологодской области. Глава региона поддержал предложения.

«В условиях сложной экономической ситуации проработаны риски, которые могут в значительной мере повлиять на строительный рынок, в том числе на рынок жилья, строительство социально значимых объектов. Одним из возможных негативных последствий также может стать наращивание задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, поэтому необходимо на региональном уровне принять ряд мер», - отметил Антон Стрижов.

Для того, чтобы приобретение жилья для семей с детьми оставалось доступным, в рамках программы «Вологодская семейная ипотека» ставка будет ниже действующей не на 3%, как это предусмотрено сейчас по стандартам АО «Банк.ДОМ.РФ», а на 4,5%.

Принято решение об увеличении стоимости одного квадратного метра в рамках программы переселения из аварийного жилья с 51 тысячи до 75 тысяч рублей. Это позволит в полном объеме реализовать программу.

На антикризисном штабе решено приостановить с 11 марта по 1 сентября 2022 года начисление и взыскание Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области пеней за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт в отношении многоквартирных домов на счете регионального оператора «общий счет».

В целом, как отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов, несмотря на ситуацию, сложившуюся в экономической сфере, Вологодская область обеспечит исполнение всех мероприятий по строительству и реконструкции объектов капитального строительства в рамках национальных и региональных проектов, поручений Губернатора, выданных на градостроительных советах.

Все принимаемые на региональном уровне решения будут синхронизированы с федеральными мерами поддержки.