21 июля 2020
1249
поделитесь с друзьями

Татьяна Хотобова об итогах июня на ипотечном рынке

Татьяна Хоботова, - территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Банка «ФК Открытие» поделилась с Русипотекой итогами июня.

Завершился второй квартал 2020 года, сложный во всех отношениях как для экономики, так и для каждого клиента. На протяжении апреля-мая более половины сотрудников банков перешли на удаленку, закрылись госучреждения, в т.ч. и МФЦ, ограничительные меры, предпринятые государством с целью обезопасить население от возможного заражения, внесли серьезные коррективы в работу многих организаций. Вначале было непонимание, что делать, строились прогнозы о падении рынка недвижимости и ипотечного рынка. Даже валютные скачки и рост доллара не так сильно взволновали население – это были знакомые явления и было понимание, как себя вести, какие действия предпринимать. Однако изоляция, ограничения и неизвестность заставила граждан задуматься о своих планах, оценить перспективы и выждать, чтобы посмотреть, как будут развиваться события.

Но ничто не может длиться вечно. Так, уже в июне рынок недвижимости практически ожил и стал восстанавливаться опережающими темпами, несмотря на все негативные эпидемиологические последствия. Безусловно, основной фактор роста – это крайне своевременный запуск программы с господдержкой под беспрецедентно низкую процентную ставку 6,5% годовых. Также немаловажный фактор роста – это реализация отложенного спроса на жилье. Уже в мае многие клиенты стали оценивать ситуацию и принимать решения о покупке квартиры, и около трети всех кредитов пришлось на программу льготной ипотеки. Нельзя не отметить и удешевление самой ипотеки: снижение процентной ставки (вслед за ключевой ставкой) и обновление значения исторических минимумов. Кроме того, банки также снижали расходы клиентов по проведению сделок: комиссии за перевод денежных средств продавцу/застройщику, стоимость открытия и закрытия аккредитива и др.

Банк «Открытие» в Санкт-Петербурге выдал в рамках программы по господдержке во 2-м квартале 2020 года первый миллиард рублей, начав работать по программе с 27 апреля и с процентной ставкой, ниже установленной правительством – 6,25 %. Видя востребованность программы и потребность клиентов в улучшении жилищных условий, на фоне снижение ключевой ставки, с середины июня банк еще раз снизил ставку по программе с господдержкой – до 5,99 %. Улучшение ценовых условий позволило банку сразу же увеличить число получаемых заявок по льготной ипотеке в 1,5 раза. Доля кредитов, выданных по господдержке, составила в июне 60% от общего объема выдач (в мае 51%). С восстановлением рынка недвижимости росли и выдачи ипотечных кредитов. После резкого снижения в апреле, с мая объем выданных кредитов постоянно увеличивался. И в целом, уже в июне в Петербурге банк выдал ипотечных кредитов на 1,1 млрд. руб., что на 39 % больше, чем в мае и на 32% больше, чем за июнь 2019 года. В целом, за 2 квартал 2020 года выдано почти столько же кредитов, сколько и за аналогичный период 2019 года. И пока год достаточно стабильный для рынка недвижимости, снижение пока находиться в пределах 10%. Стоит отметить и рост средней суммы кредита в текущем году, так за 2 квартал 2020 года рост составил 20% по сравнению со 2 кварталом 2019 г. - 3 294 тыс.руб. против 2 754 тыс.руб. ( + 540 тыс.руб.), при практически одинаковом первоначальном взносе собственных средств в 20-30 % от стоимости квартиры. По итогам I полугодия банк «Открытие» выдал более 3,1 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 10,4 млрд. рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за I полугодие 2019 года, в количественном выражении и примерно в 1,9 раза в денежном.

Во 2 квартале банк запустил новые, актуальные для рынка программы: «Семейная ипотека с процентной ставкой 4,7%» - одной из самых низких на рынке, «Жилой дом» - приобретение загородного дома с земельным участком по ставке 8,9%. Учитывая текущую ситуацию, для помощи клиентам, банк упростил требования к документам по трудовой занятости и подтверждению дохода. Их можно предоставить в форме электронного документа, полученного от ПФР с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

С июля жизнь возвращается в прежний ритм, хотя, как говорят многие, она уже не будет такой как прежде, но основные ценности сохранятся. Квартирный вопрос был, есть и будет всегда! Потребность в улучшении жилищных условий остается и ипотека пока единственный реальный ресурс , с помощью которого можно решить квартирный вопрос. Важна, конечно, и уверенность заемщиков в своем трудоустройстве и сохранении стабильности доходов, т.к. качественное обслуживание ипотечных кредитов – основной вопрос, волнующий многих клиентов при обращении за ипотекой. По предварительным данным в России за 1-е полугодие выдано ипотечных кредитов на 15% больше по объему, чем в первой половине 2019 года. Программа Господдержки будет действовать до ноября 2020 года и это дает уверенность, что и во 2-м полугодии 2020 года будет выдано не менее ипотечных кредитов, чем во второй половине 2019 года. Прогнозы строить сложно, но возможно, что в 2020 году, при сохранении текущей макроэкономической динамики, не будет снижения объемов выдачи по сравнению с предыдущем годом.

Особенность текущей ситуации показала важность, доступность и комфортность дистанционных каналов как для получения необходимых документов в электронном виде, так и для проведения сделок с электронной регистрацией. По данным Управления Росреестра по Санкт-Петербургу за 6 месяцев 2020 года значительно увеличилось число заявлений в электронном виде о госрегистрации прав, поданных через портал ведомства, – на 46 % по сравнению с 1 полугодием 2019 г.

Развитие онлайн-сервисов — главный тренд финансовой отрасли. Банк России выступил инициатором проекта «Маркетплейс» еще в конце 2017 года, в июле 2020 года Государственной Думой приняты сразу во втором и третьем чтениях Закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» и сопутствующие поправки в действующее законодательство. До конца года на финансовом рынке может появиться новый сервис — система «Маркетплейс», которая позволит гражданам открывать вклады сразу в нескольких банках в круглосуточном режиме, не выходя из дома. Банковские вклады, ценные бумаги и страховые продукты – первый этап, в дальнейшем линейку планируется расширить, в том числе за счет кредитных продуктов.