09 сентября 2020
840
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ в 2020 году ждет роста цен на жилье в пределах инфляции

Рост цен на рынке жилой недвижимости России будет умеренным по итогам 2020 года, заявил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"В этом году рост цен на жилье будет умеренным, в рамках инфляции, и немного превышать ее. Это не будет отрицательно сказываться на доступности жилья для граждан и создаст стимул для застройщиков, чтобы развивать сегмент и выводить на рынок новые проекты", – сказал Гольдберг на конференции ИД "Коммерсант" "Диалог строительной отрасли".

Он напомнил, что в марте-апреле на фоне пандемии почти прекратилась регистрация сделок с жильем, как ипотечных так и не ипотечных.

"Мы увидели снижение работ по различным проектам с 50 до 80%. В апреле ипотека сократилась на 30-50%. Конечно, ситуация была крайне тяжелой. И без реализации срочных мер она могла привести просто к остановке стройки в какой-то момент и к появлению большого количества проблем, как, собственно, происходило в прошлый кризис. Но коллапса не произошло, принятые правительством меры поддержали отрасль, в том числе большую роль сыграла запущенная программа льготной ипотеки", — добавил Гольдберг.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день рынок восстановился, застройщики без потерь запускают новые проекты и продолжают уже начатые.

По данным ДОМ.РФ, в стадии строительства сегодня находится 99,6 млн кв.м жилья, из которых почти 40% строится с использованием счетов эскроу.